Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
29 Апреля 2013

Пожалуй, это один из самых необыкновенных дней в году. Когда радость Воскресения так близка и в то же время так отделена испытаниями Страстной Седмицы. И тогда праздник Входа Господня в Иерусалим становится каким-то духовным утешением, а символ праздника — вербы — дополняют храмовую атмосферу изяществом. Увидеть это своими глазами можно было в храмах города 28 апреля, в том числе и в Свято-Вознесенском Архиерейском подворье.

Уже на Всенощном бдении прихожане как бы встречали невидимо грядущего Господа. И приветствовали Его, как Победителя ада и смерти, держа в руках те самые ветви вербы. После чтения Евангелия священнослужители совершили каждение верб благоуханным фимиамом, прочли молитву и окропили ветви святой водой. Окропление также повторилось на следующий день на ранней и поздней Литургиях.

Вербное воскресенье — время, где одними дорогами ходят Божественная сила Христа и человеческое несовершенство, которое уже замыслило предать своего Бога. Из канона Вербного воскресенья верующие могли услышать как Бог, сидящий в вышних на херувимах, грядет со славою, в то время, когда фарисеи («писменницы и священницы» иудеев) на уровне обыденного сознания («тщетным поучистеся») удивляются, кто это такой, кому дети воспевают Осанну. Другое песнопение Вербного воскресенья еще более подчеркивало невероятность происходящего: «На престоле на небеси, на жребяти на земли носимый, Христе Боже, Ангелов хваление и детей воспевание приял еси, зовущих Ти: благословен еси, грядый Адама воззвати». Иисус Христос одновременно на Небесном Престоле и на осленке, Его воспевают ангелы и земные дети. И хотя, как говориться в каноне, ноги непокорных (иудеев) скоры на пролитие Владычней крови, но Он воскреснет.

Об этом также рассказал на праздничной проповеди настоятель Подворья протоиерей Андрей Дубровин. Он особенно сделал акцент на приближающейся Страстной неделе:

«Нам сейчас очень важно самим определиться, кто мы с вами. Не уподобимся ли мы тем, кто желал смерти Христу? Вы скажете, конечно, мы не такие. Но ведь каждый раз, когда совершаем грех, мы отдаляемся от Бога, и становимся теми самыми людьми. Каждый раз мы распинаем вот так Христа. Хотелось бы, чтобы в эти оставшиеся дни Перед Пасхой мы хоть чуточку пытались поработать над собой, послужить ближним своим».

В конце проповеди благочинный попросил у Бога помощи достойно подготовиться в Воскресению Христову.

Вероника ВЯТКИНА