Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
3 Мая 2013

До светлого праздника Пасхи остались считанные дни. И челнинцы уже вовсю начали к нему готовиться: покупают яйца, пищевые краски и различную пасхальную атрибутику. А на предприятии «ЧЕЛНЫ-ХЛЕБ» сегодня приступили к выпеканию одного из главных символов праздника – пасхального кулича. Что предложат православным в этом году?

На производстве свой рецепт приготовления куличей. Никаких изысканных ингредиентов, все просто и традиционно: мука, сахар, яйца и изюм. Тесто для пасхального хлеба только сдобное. После замеса оно 2,5 часа подходит, а уж только потом отправляется на формовку. Но, несмотря на традиционность, пекари нашли, чем удивить челнинцев.

Лилия Гарипова, ведущий инженер-технолог хлебобулочного производства ЗАО "ЧЕЛНЫ-ХЛЕБ":

«В этом году у нас немножко другое оформление. Мы повторили традиционные цвета христианства. Это красный, серебристый и золотистый. В куличи мы не добавляем ни консервантов, ни улучшителей, такого у нас нет. Все натуральное».

В светлый праздник Пасхи челнинцы также смогут порадовать себя и близких уже ставшими визитной карточкой предприятия куличами с ярким оформлением в виде гнезда и мимозы. И, конечно, стандартными: с глазурью и разноцветной посыпкой.

На предприятии чтят все обряды святого праздника Пасхи. Основной – это освящение куличей. Но священник кропит водой не только готовую продукцию, но также тесто и изюм.

иерей Георгий Опарин, клирик Свято-Вознесенского Архиерейского подворья:

«Освящение означает очищение, освобождение от всех опасностей, от всякого зла, которое есть в нашем мире».

Элона Хаернасова, начальник отдела маркетинга ЗАО "ЧЕЛНЫ-ХЛЕБ":

«Существует множество пасхальных традиций, но одной из более важных является посещение своих друзей, поход в гости к своим близким. Мы разработали картонную нарядную упаковку для того, чтобы наши жители могли ходить в гости и преподносить в подарок пасхальный кулич».

До святого праздника куличи будут выходить из печки 24 часа в сутки. Всего предприятие «ЧЕЛНЫ-ХЛЕБ» изготовит более 200 тысяч сдобных пасхальных символов, каждый из которых станет достойным украшением любого праздничного стола в грядущее воскресенье.