Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
6 Мая 2013

Эпицентром пасхального богослужения, как и всегда, в России стал храм Христа Спасителя. Именно сюда на ночную Литургию, которая транслировалась в прямом эфире на центральных каналах России стремилось большинство москвичей и гостей столицы. Среди 5 тысяч верующих были и первые лица государства, где службу возглавил Патриарх Кирилл, и куда из Иерусалима доставили частицу Благодатного огня, сообщает patriarchia.ru.

К прибытию рейса с Благодатным огнем готовились, и это редкий случай, когда встречающих в аэропорту было даже больше, чем пассажиров. В соборный храм Христа Спасителя огонь был доставлен как раз к началу пасхальной заутрени, и люди тут же потянулись зажигать свои свечи.

Особую торжественность богослужению придал Крестный ход, который прошел в полночь вокруг собора, символизируя шествие жен-мироносиц к гробу. По его окончании впервые в этом году зазвучал победоносный возглас «Христос воскресе!». Во время службы Евангелие читалось на 18 языках, в том числе на арамейском – языке времен жизни Христа.

Патриарх Кирилл отметил в своей проповеди веру в то, что Христос – Сын Божий, принеся себя в жертву за грехи людские, своей Крестной смертью и Воскресением даровал всему человечеству свободу от смертельного рабства греху и вечную жизнь в Царствие Небесном. Он пожелал всем самое важное:

«Пусть эта радость о Воскресшем Спасителе не покидает наши сердца, пусть она помогает нам в тяжелые моменты нашей жизни, когда кажется, что смыкаются самые тяжкие обстоятельства, когда кажется, что из них нет выхода, когда кажется, что все разрушено и нет надежды. Пусть радость о Воскресшем Спасителе посетит наши сердца и разум и поможет нам обрести победу над этими трудными обстоятельствами жизни, подобно тому, как в Воскресении Христовом дана нам победа над смертью и темными силами зла. Христос Воскресе!»

Фото: С. Власов, К. Новотарский, О. Варов