Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
11 Мая 2013

Святитель Кирилл родился в 30-х годах XII века в городе Турове Минской губернии. С юных лет он с большим усердием читал Священное Писание, в результате чего достиг глубокого понимания его. Святой принял иноческий постриг в Туровском Борисоглебском монастыре. Спустя некоторое время святой Кирилл удалился в затвор, где совершал свой молитвенный подвиг на столпе. Многие верующие обращались к нему за советом в духовной жизни.

Памятник святителю Кириллу в Турове

Его подвижническая жизнь и высокая просвещенность обратили на него всеобщее внимание, и его избрали на Туровскую епископскую кафедру. Но из-за большой любви к уединению святитель Кирилл оставил кафедру и полностью посвятил себя писанию духовных сочинений. Он составил проповеди на весь годичный круг Господских праздников, но, к сожалению, сохранились они не все. Святитель Кирилл Туровский толковал сокровенный смысл того или иного текста Священного Писания.

Святитель Кирилл отошел ко Господу 28 апреля около 1183 года. От современников он получил именование русского Златоуста.