Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
12 Мая 2013

Пасхальной радостью поделился митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий с челнинцами 11-12 мая. В сослужении настоятеля и клириков прихода, а также представителей духовенства Казанской епархии Владыка совершил Всенощное бдение и Божественную Литургию Фоминой Недели в Боровецком храме.

Во время вечернего помазания представители Казанской духовной семинарии вручали прихожанам книжечки о чудотворной Казанской иконе Божией Матери. Это результат многолетнего исследования большого авторского коллектива, среди которого ведущие профессора и доценты КазДС. В книге раскрываются уникальные факты иконопочитания, а иллюстрации — словно живое подтверждение истории.

В своей вечерней проповеди глава татарстанской митрополии отметил, что брошюры о Казанской Иконе Божией Матери вручались прихожанам, чтобы «Царица Небесная в честном образе Своем Казанском покрывала нас своим державным покровом. Мы счастливы с вами, что живем в нашей митрополии, которая находится под особым покровительством Царицы Небесной, всегда приходящей на помощь к тому человеку, который с верою прибегает к её молитвенному заступлению». Также Владыка пожелал, чтобы верующие нашли возможность посетить место явления иконы Казанской Божией Матери, помолиться у Её чудотворного образа и «Царица Небесная, скорая на помощь, всегда будет благословлять наши жизненные начала» — выразил уверенность митрополит.

В воскресенье вместо двух Литургий, как это обычно бывает в воскресный день, была отслужена одна, потому храм был полон людей, особенно причащающихся. Чаш было вынесено три, с одной из которых причащал митрополит Анастасий. Оттого казалось, что в храме снова Пасха.

За Божественной литургией после малого входа правящий архиерей удостоил наград клириков Закамского благочиния. Протоиерей Андрей Дубровин, благочинный, настоятель Свято-Вознесенского Архиерейского подворья получил патриаршую награду — палицу, символизирующую меч духовный. Настоятель храма св. влмч. Георгия Победоносца иерей Валерий Каранаев был возведен в сан протоиерея. Диакон Боровецкой церкви Дмитрий Половников, отметивший в этом году десятилетие диаконского служения, был удостоен звания протодиакона.

Фомина Неделя или «Антипасха» не означает какого-либо противопоставления празднику Воскресения Христова, с греческого это слово переводится как «то, что вместо Пасхи». Первое воскресенье после Пасхи Христовой считается как бы повторением праздника, возвращением к нему. Об этом также рассказал в своей проповеди Владыка. Он поздравил верующих со Светлым Христовым воскресением, с пасхальными днями и пожелал, «чтобы Господь ниспослал нам благодать Святого Духа, как ниспослал он в момент явления Своего апостолу Фоме, который осознал и воскликнул: «Ты Господь мой и Бог мой»! Он Путеводитель наш не только по земной жизни, но и Владыка неба и земли, и самое главное Он открывает нам дверь в Царство Свое. Он усыновляет нас».

В заключение богослужения настоятель Свято-Вознесенского Архиерейского подворья протоиерей Андрей Дубровин преподнес митрополиту Анастасию букет цветов и икону свт. Спиридона Тримифунтского в честь 45-летия служения Владыки в священном сане.

В ходе своего визита митрополит осмотрел территорию храма и выразил свою радость по поводу ведущихся строительных мероприятий.

Вероника ВЯТКИНА

Юлия КОКОРИНА