Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
13 Мая 2013

11 мая по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в городе Чистополь прошел второй открытый фестиваль православных молодежных театральных коллективов «Божественная искра».

В прошлом 2012 году фестиваль проходил в Казани. С этого года было решено проводить подобные мероприятия в разных городах Татарстанской митрополии с целью привлечь большее количество участников из отдаленных уголков Татарстана.

Мероприятие было организовано отделами по работе с молодежью Казанской и Чистопольской епархий, при поддержке Управления по вопросам Внутренней политики Аппарата президента РТ и администрации Чистопольского района. Меценатом фестиваля выступил депутат Государственного совета РТ Фарид Фаизович Мифтахов.

Фестиваль собрал большое количество участников – множество православных молодежных групп и театральных студий из различных городов Татарстана. Зрителям были представлены сценки, театрализованные представления и различные номера на тему любви, нравственности и доброты.

В конце мероприятия жюри, в состав которого вошли священнослужители и работники культуры из Казани и Чистополя, оценили все представленные выступления и отметили лучшие из них.

«Конечно же, это для нас очень важное событие. Наверно, в каком-то смысле, даже историческое для нашего города. 11 коллективов со всего Татарстана сегодня нас радовали и удивляли своими талантами, оригинальными идеями своих постановок», - делится впечатлениями организатор фестиваля Наталья Девятова.

В завершение фестиваля, председатель жюри проректор Казанской духовной семинарии иеромонах Филарет (Кузьмин) обратился ко всем участникам с словами благодарности, отметив, что каждый из участников продемонстрировал хорошую подготовку и актерские навыки.

«Сегодня мне хотелось бы от всей души поблагодарит в первую очередь ребят, совершенно необыкновенных, с огромнейшим нескромным обаянием, которые сразили наши сердца, которые заставили нас плакать, смеяться и сопереживать. И самое прекрасное, что я сегодня здесь увидел, это открытые, искренние детские сердца. Огромное Вам спасибо за все те трудности, которые вам пришлось преодолевать, чтобы сюда добраться, чтобы выдержать эти 6 часов представлений. И еще мне хотелось бы обратить внимание на то, что одна команда поддерживала другую. Ведь самое важное, к чему мы должны стремиться – это наше единство. Я очень надеюсь на то, что сегодняшний спектакль послужит к тому, чтобы внутри нас созидался человек совершенный, человек добрый, человек стремящийся к тому, чтобы дарить всегда другому добро», - сказал отец Филарет в своем слове.

Участники мероприятия получили грамоты с различными номинациями.