Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
12 Июля 2013

Площадь перед собором святого Андрея Первозванного города Патары стала местом проводов в Россию греческой святыни — креста, на котором был распят апостол.

Сотни людей заполнили площадь. Вынесли крест из храма священнослужители и солдаты греческой армии, под звон колоколов и военного оркестра отправили в аэропорт. Богослужение сегодня вели совместно духовенство Русской и Элладской Православных Церквей. Началось оно раньше на несколько часов, но собор был почти полон прихожанами.

В этот же день вечером Крест апостола Андрея Первозванного из греческой Парты был доставлен в Казанский кафедральный собор Санкт-Петербурга. Патриарх совершил всенощное бдение, который прибыл сюда накануне с Валаама.

Крест святого всехвального апостола Андрея Первозванного привезен в Россию делегацией одноименного фонда под руководством его председателя Владимир Якунина. Согласие и благословение на этот труд было дано Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Священным Синодом Элладской Православной Церкви.

Владимир Якунин отметил в разговоре с корреспондентами, что так начнется новая цепочка торжеств в честь 1025–летия Крещения Руси.

С греческой стороны святыню сопровождали духовенство Элладской Православной Церкви и генеральный секретарь Правительства Греции по вопросам коммуникаций Андреас Кацаниотис.

Встреча креста в Казанском соборе проходила при большом скоплении духовенства во главе с Его Святейшеством Кириллом, официальных лиц и верующих.

Приложиться к кресту, который установлен в центре собора, можно будет желающим с 11 по 15 июля. Затем путешествие Андреевского креста намечено в Москву и Московскую область, Киев и Минск.

Этот маршрут принесения Креста святого апостола подчеркивает духовную традицию родственных народов — России, Украины, Беларуси и приурочен к 1025-летней годовщине Крещения Руси.