Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
18 Июня 2011

Каждый день педагоги и организаторы смены дневного пребывания для детей и подростков радуют своих воспитанников яркими, запоминающимися мероприятиями. Ребята уже участвовали в флеш-мобе «У Бога все живы», открыли много нового для себя на экскурсии по храму, который проводил диакон Дмитрий Половников, учили церковно-славянский язык, участвовали в мастер-классах по рисованию, туризму и основах профессии вожатого, а также играли в настольный теннис в ГЦДТ.

17 июня участники смены собрались в классе АБК, чтобы прослушать мастер-класс по журналистике, подготовленный пресс-службой Свято-Вознесенского Архиерейского подворья. После представления и вступительного слова диакона Дмитрия Половникова, корреспондент пресс-службы рассказала ребятам о существующих жанрах журналистики и как правильно писать новости, а пресс-секретарь Юлия Кокорина предложила детям попробовать себя в роли журналистов и попробовать описать события, проходящие в лагере. Затем технический редактор Дмитрий Аликин поведал детям о том, как правильно запечатлеть событие на фотографии, чтобы оно надолго сохранилось не только в памяти, но и на бумаге, а также как нужно вести видеосъемку.

Потом началась практическая часть мастер-класса. Ребята пробовали себя в фото- и видеосъемке, также им на выбор предложили написать про мероприятие, которое им больше запомнилось. Каждая группа написала маленькую информационную заметку. Вот что у них вышло:

«Недавно на территории Свято-Вознесенского собора состоялось открытие православного лагеря «Наша смена» для детей и подростков. На утренней линейке было торжественное поднятие флага нашей дружины. После полудня весь лагерь поехал на автобусе в дельфинарий. Там было удивительное представление, и ни один ребенок не ушел без восторженной улыбки. Каждому достался сувенир и фотография с дельфинами. Но самым запоминающимся и ярким событием в этом дне был костер. Мальчики разожгли большой костер, на котором мы жарили сосиски и хлеб, запекали картошку. Вскоре к костру присоединилась музыкант Екатерина Замалютдинова. Благодаря песням на гитаре взрослый вспомнил молодость, а ребенок погрузился в добрую атмосферу дружбы и взаимопонимания. Этот день надолго запомнился каждому из нас».
Уласевич Ксения (13 лет), Лотфуллина Екатерина (11 лет)
«В нашей церкви действует смена дневного пребывания для детей и подростков. 15 июня мы поехали в дельфинарий. По дороге слушали музыку, смотрели на дорогу и успевали играть. «Когда приехали в дельфинарий, мы начали смотреть представление. Там был морской котик по имени Юля и три дельфина – Ириска, Инга и маленькая Инди» – поведала одна из девочек Мария. Особенно нам запомнилось фотографирование с этими морскими обитателями».
Влад, Елена, Мария
«В среду 15 июня было открытие нашей смены для детей. А на следующий день было задание: мы шили флажки, которые нужны были для похода. Шили на двух швейных машинках из атласной ткани. Этому нас научили наши родители. Уже на следующий день мы пошли в дельфинарий. Там был один малыш и два взрослых дельфина. Это было очень яркое представление!»
Анна, Ксения, Кристина

Из всех работ пресс-служба выберет лучшего журналиста, который и будет освещать события смены. А фотографу, победившему в конкурсе, будет дана важная «миссия» - запечатлеть смену на фото, чтобы это лето осталось в памяти на долгие года.

Евгения БАЛЬСУНОВА

Мастер-класс пресс-службы собора. Увеличить изображение. Размер файла: 182,85 Kb [800X600]Мастер-класс пресс-службы собора. Увеличить изображение. Размер файла: 208,31 Kb [800X600]Мастер-класс пресс-службы собора. Увеличить изображение. Размер файла: 168,53 Kb [800X600]

Мастер-класс пресс-службы собора. Увеличить изображение. Размер файла: 180,67 Kb [600X800]

Мастер-класс пресс-службы собора. Увеличить изображение. Размер файла: 187,34 Kb [800X600]Мастер-класс пресс-службы собора. Увеличить изображение. Размер файла: 189,81 Kb [800X600]
Мастер-класс пресс-службы собора. Увеличить изображение. Размер файла: 207 Kb [800X600]Мастер-класс пресс-службы собора. Увеличить изображение. Размер файла: 173,65 Kb [800X600]Мастер-класс пресс-службы собора. Увеличить изображение. Размер файла: 174,4 Kb [800X600]

Мастер-класс пресс-службы собора. Увеличить изображение. Размер файла: 153,1 Kb [600X800]

Мастер-класс пресс-службы собора. Увеличить изображение. Размер файла: 226,26 Kb [800X600]Мастер-класс пресс-службы собора. Увеличить изображение. Размер файла: 207,8 Kb [800X600]

Мастер-класс пресс-службы собора. Увеличить изображение. Размер файла: 168,75 Kb [600X800]