Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
25 Июня 2011

20 июня начался Петров пост – в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Ходят легенды, что у апостола Петра – ключи от Царствия Небесного.

День начался с урока на тему «Наша вера», на котором мы рассказывали свои истории из жизни и получали поучительные и мудрые советы.

Когда младшая группа от четырех до десяти лет легла спать, мы делились своими проблемами друг с другом.

Потом мы занялись послушаниями: сажали цветы, поливали деревья на территории собора. Около четырех часов вечера в ГЦДТ состоялся мини-турнир по пинг-понгу между отрядами.

После тяжелого дня мы вернулись на огонек, и каждый делился своими впечатлениями и эмоциями.

Во вторник, 21 июня после завтрака весь лагерь отправился на экскурсию в музей истории города. Там нам рассказывали о животных и птицах, обитающих в наших краях. Также мы услышали о тех млекопитающих и пернатых, которые занесены в Красную книгу.

Потом побывали на голубятне и узнали много нового. Оказывается, птенец голубя вылупляется только на двадцать восьмой день и живет в неволе около двадцати лет, а на свободе немного меньше…

После полдника, как обычно, вернулись на территорию на огонек, восхищаясь событиями этого дня.

22 июня нас учили, как оказывать первую медицинскую помощь. На мастер-классе мы накладывали жгут, также нам рассказали, как менять постельное белье лежачему пациенту и как помочь человеку во время эпилептического припадка. Это может очень пригодиться в жизни, ведь никогда не знаешь, что ждет впереди.

После обеда мы стали готовиться к завтрашнему походу вместе со скаутской организацией, расположенной на базе ГЦДТ. Необходимо было сложить рюкзаки, зашить палатки, приготовить еды, но самая главная работа разгорелась в шатре, где девочки с вожатой Людмилой Промтовой готовили презентацию, чтобы представить ее скаутам. Несмотря на то, что шел дождь, дул прохладный ветерок с реки, мы радостно предчувствовали интересный завтрашний день!

23 июня мы пошли в поход через лес со скаутской организацией. Когда мы проходили через мостик из бревен, начался сильный дождь. Мы поставили палатки, но дождь еще больше усилился. Девочки начали готовить салат, а мальчики и Александр Сергеевич Фокин в то время варили уху по-византийски и по-хазарски. Уху готовили под навесом, из-за чего дым попадал в глаза, но она получилась вкусная, и все остались довольны.

Педагог Мария Михайловна Несветаева нашла в сумочке акафист Богородице, и мы начали его читать. Все усердно молились и, благодаря этому, дождь прекратился, потому что все этого очень хотели. С последними словами акафиста на землю упали и последние капли долгого дождя. Было так радостно на душе!

Также наши мальчики решили поиграть в футбол с другими скаутскими командами, но проиграли - 3:0, оправдав это тем, что трава путалась у них под ногами. После игры в футбол пришли представители телевидения и нас снимали, потому что в этом году исполняется 20 лет со дня открытия скаутского лагеря. Мы построились на линейку, после которой все командиры отрядов, названия у которых были «Колючка», «Орел», «Тигр», смеялись и говорили: «Кого тут только нет!» Также они рассказали, как 20 лет назад в первый раз открылся скаутский лагерь. После рассказов нам подарили галстуки и попросили их надеть, чтобы сфотографироваться. После чего мы собрали палатки и пошли домой.

Больше всего нам понравилось, что в лесу, несмотря на дождь, так хорошо, тихо, свежий воздух и никакой цивилизации!

Ксения УЛАСЕВИЧ
Екатерина ЛОТФУЛЛИНА

Подробный фоторепортаж со всех мероприятий смены временного пребывания при Свято-Вознесенском соборе Вы можете посмотреть в фотоальбоме нашей группы Вконтакте.