Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
13 Июля 2011

Долгих три недели поста православные христиане готовили свою душу для встречи одного из церковных праздников – память святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, который отмечается 12 июля.

В этот день в Свято-Вознесенском Архиерейском подворье прошли праздничные богослужения. Вечером в преддверие праздника в храме слышались песнопения Всенощного бдения, а на следующее утро была отслужена Божественная Литургия, во время которой множество верующих приступили к Таинству святого Причастия.

После службы прихожане могли приобрести нужные в хозяйстве вещи: прихватки, разделочные доски, декоративные хлебницы и емкости для круп на ярмарке, которая была приурочена к петропавловскому дню. Пожертвования с этого мероприятия пойдут на благотворительные нужды: малоимущим семьям или прихожанам, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию. «Однажды к нам в храм пришла мусульманка и просила о помощи, - говорит организатор ярмарки педагог школы катехизаторов Кораблева Елена Анатольевна. – Женщина сказала: «В мечети мне не помогли, но вы же Христовы, помогите Христа ради»! Как уж тут не помочь? Наш приход уже давно помогает Дому ребенка, больницам, Дому престарелых».

А потом участники смены временного пребывания для детей и подростков провели акцию, посвященную Дню семьи, любви и верности и первоверховным апостолам. Ребята со словами «учитесь верности у лебедей» раздавали прихожанам букетики полевых цветов, листовку и бумажного лебедя – символ верности. Затем прошла небольшая программа, во время которой можно было прослушать историю праздника Дня семьи, жития святых и пожелания всем прихожанам любви, верности и счастья.

Евгения БАЛЬСУНОВА