Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
24 Октября 2011

и 15-летие общины прихода отметили 23 октября духовенство, попечители и прихожане одного из самых красивых храмов города. На Божественной Литургии собралось большое количество верующих, многие причастились Святых Христовых Таин.

Настоятель храма протоиерей Михаил Гречко поздравил всех собравшихся с этим маленьким первым юбилеем и вручил Почетные грамоты благотворителям, которые принимали участие в строительстве и благоукрашении храма, материально или просто советом и молитвой. Награждены самые активные: ветераны-старожилы, предприниматели, бессменные работники причта, стоявщие у истоков становления общины, члены попечительского совета храма и депутаты Горсовета Ю.Ф. Шеин, О.В. Коробченко, В.И. Бестолков.

«Все, что мы сегодня видим здесь, – это частица каждого из нас, – отметил в своей речи отец Михаил. – Все, что сегодня есть в храме, вы собирали по крупицам, дорогие братья и сестры, 15 лет. Я вам всем сегодня благодарен».

Также протоиерей Михаил Гречко представил специально написанную к юбилею книгу «Под сенью веры Христовой», которая рассказывает о 15-летней истории общины преподобного Серафима, о всей жизни современного прихода, и о храме пророка Илии, разрушенном в 70-е годы прошлого века, на месте которого возвышается ныне храмовый комплекс преподобного Саровского старца. «В книге есть все, – говорит отец Михаил. – Хотя наш храм еще молодой, но у нас есть свои святыни, чудотворные иконы, частицы мощей. Есть одна поруганная икона Спаса Нерукотворного, на которой рубили мясо в безбожные времена. Когда мне задали вопрос: будете ли вы ее реставрировать, я ответил: конечно же нет. Как можно реставрировать нашу историю? К сожалению, наши деды и отцы приняли в этом участие, и мы сегодня должны помолиться за своих родителей».

Сегодня на месте храма Ильи Пророка вырос прекрасный храмовый комплекс, с воскресной школой, детскими площадками, надвратной колокольней и это отражает духовное состояние нашего общества сегодня. Значит, современный человек задумывается о деле Божием, понимает, что надо жить с Богом и вкладывает частичку своей души в общее благолепие.

Мероприятия закончились праздничным концертом в ДК «Энергетик».

Юлия КОКОРИНА