Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
14 Ноября 2011

13 ноября архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий отслужил Всенощное бдение в храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана по случаю престольного праздника храма. Владыке сослужили настоятель храма-именинника и благочинный Закамского округа протоиерей Олег Богданов, настоятель Свято-Вознесенского Архиерейского подворья протоиерей Андрей Дубровин, наместник Казанско-Богородицкого монастыря игумен Питирим (Рыбанин) и духовенство Закамского и Нижнекамского благочиний.

«Почему такое расположение у верующего народа к этим двум братьям? – обратился в своей проповеди Владыка. – Потому что они в своей земной жизни безвозмездно врачевали не только тело, но и душу. Телесное врачевание неразрывно связано и с врачеванием души. Но мы чаще всего противимся, как гадаринский бесноватый, исцелению духовному, желая только исцеления телесного. Ездим по святым местам, поклоняемся святыням, просим телесных исцелений, а о душе не думаем, забывая, что без креста нет спасения. Только страданием и крестом человек достигает вечной жизни. Только так мы сможем быть наследниками Царствия Божиего, только так мы сможем быть подобными Косме и Дамиану и сможем исцелить душу свою для вечности. И сегодня, празднуя память святых братьев, будем просить их, чтобы они исцелил наши душевные болезни в первую очередь, а телесные сами по себе исцеляться, – если душа будет здоровой и тело будет здравым».

После вечерней службы в административном здании Орловского храма состоялось собрание духовенства, на котором обсуждались темы молодежного, социального и миссионерского служения. Поднимались вопросы отчетности о проделанной работе по направлениям к предстоящему собранию духовенства, которое состоится в Казани 24 ноября.

14 ноября архиепископ Анастасий отслужил Божественную Литургию, за которой причастилось множество верующих, поздравил прихожан с праздником и в своей проповеди сказал: «Любовь к Богу – вот основное связующее звено с тем небесным миром, который пока реально перед нами не представлен. Поэтому мы должны уподобляться святым, которые очень отличаются от нас своей любовью к Богу и ближним. Если не будет в нас любви, то не будет и связи с миром святых. И святые бессребреники Косма и Дамиан, которые были носителями Божественной любви, должны стать для нас примером. Пока мы не стяжаем любовь к Богу и любовь друг к другу, никакие наши земные дела не будут иметь результата. Святые – это наши друзья, которые помогают нам в нашей повседневной жизни. Дай Бог, чтобы каждый из нас стяжал себе таких друзей, как святые бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан, покровители этого храма. Не будет дружбы, значит, не будет милосердия Божия, любви Божией изливающейся в наши сердца, ничего не сможем мы сделать полезного ни для своей души, ни для окружающего нас мира. Стяжите любовь Божию. Надо стяжать любовь наших братьев Космы и Дамиана, которые молятся за нас у престола Божия. Только тогда мы сможем быть достойными чадами Божиими, друзьями Божиими» – заключил архиепископ Анастасий.

Благочинный протоиерей Олег Богданов от лица прихода поблагодарил Владыку за визит, преподнес букет цветов и отметил: «Каждый после этой службы унесет с собой частицу той Божественной любви, которую Вы в нас вкладываете».

Юлия КОКОРИНА

Фото Дмитрия АЛИКИНА