Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
13 Января 2012

9 января в городе Казань прошла первая Рождественская елка для детей из малообеспеченных и многодетных семей со всей епархии. По прошествии ста лет было принято решение возобновить эту традицию, которая имела место еще в дореволюционной России, а ныне, в XXI веке возникла потребность напоминать о великом значении праздника Рождества Христова и поставить его в сердцах и умах людей на первое, главное место.

Казань гостеприимно встретила приезжих детей из многих городов Татарстана. С прихода Свято-Вознесенского Архиерейского подворья елку посетили две девочки – ученицы воскресной школы группы «Глаголь» - Майорова Есения и Наумова Емилия. Мероприятие проходило в одном из элитных ресторанов города – «Шато», где гостей ждали веселые игры, спектакли, песни у елки и фуршет.

Пока не началось мероприятие, гостей столицы развлекал герой русских народных сказок – Петрушка с друзьями. Началась развлекательная программа с пения всеми присутствующими главного песнопения праздника – тропарь Рождеству, после чего выступали два хора, исполнив песни в академическом и русско-народном стилях. Программу продолжили загадки на тему Рождества, с которыми дети успешно справились.

Гостей приятно удивили также выступления ребят воскресных школ Казани, которые показали отрывки из спектаклей «Маленький принц» и «Рождество Христово». Затем вышел Дед Мороз и объяснил детям, что он приходит 1 января для того, чтобы напомнить о Рождении Спасителя. Главный любимец детворы задавал вопросы о празднике, а Есению Дедушка особо выделил из всех, пригласив на сцену. Задавал ей еще вопросы, с которыми она успешно справилась. Вместе с христославами он исполнил веселые песни и удалился.

В конце концерта иерей Алексий Машков благословил всех присутствующих и поздравил с Рождеством Христовым, после чего гостей ждал фуршет, а в память об этом дне детям раздали подарки.

Ребята, несмотря на усталость и на то, что слипались глаза, остались в восторге от проведенного мероприятия, а это самое главное, ведь в современной жизни так необходимо отдохнуть от серых будней.

Евгения БАЛЬСУНОВА