Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
27 Февраля 2009

Приближается время Великого поста. 1 марта, последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Неделей сыропустной или Прощеным воскресеньем. В этот день после вечернего богослужения в Свято-Вознесенском соборе, как и во всех православных храмах, будет совершен особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними. Это одно из самых трогательных богослужений Православной Церкви. У многих людей на глазах слезы, а на душе каждого - светло и радостно. В этот вечер храм всегда бывает полон верующими. Каждый приходит, чтобы попросить у своего ближнего прощения. Начало вечернего богослужения - 1600.

В это воскресение, утром, мы поем песнопения об изгнании Адама и Евы из рая. Вместе с ними мы видим себя лишенными за свой грех рая, красоты, радости, блаженства, видим себя в мире, разложенным грехом и смертью. Вступая во дни Великого Поста, мы будем стараться постом и покаянием получить милость Божию, чтобы снова войти в рай.

На воскресной вечерне начинается великопостное покаянное богослужение. Священники по закрытии Царских врат переоблачаются в черные одеяния. Обычно по окончании вечернего богослужения настоятель храма обращается к прихожанам со словами назидания и просит у всех прощения со словами:

«Благословите мя, отцы святи и братие, и просите ми, грешному, елика согреших в сей день и во вся дни жизни моея: словом, делом, помышлением и всеми мои чувствы».

Сказав это, он земно кланяется предстоящим людем. Все отвечают ему земным поклоном и говорят: «Бог простит ти, отче святый, помолися о нас, грешных».

Затем по одному подходят к настоятелю, а после него и к другим священникам, испрашивая у них прощение и принимают благословение. Просят прощения миряне и друг у друга и стараются сердечно простить взаимные обиды и грехи.