Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
17 Февраля 2012

В Нижнекамском филиале ИЭУП (г. Казань) 15 февраля прошло заседание Клуба любителей русской философии и истории, посвященное дню православной молодёжи.

Основным докладчиком на тему «Реформы и революции в истории России ХХ в.» стал д.филос.н., доцент Агапов О.Д., а участниками – студенты юридического факультета НФ ИЭУП (г. Казань), преподаватели и студенты Нижнекамского педагогического колледжа, представители Реабилитационного Центра «Надежда» и молодежь Нижнекамска.

После часового доклада состоялась дискуссия по наиболее интересным вопросам выступления Агапова. В частности, заинтересованность аудитория проявила к анализу революции, данную философом Ф.А. Степуном в его работах «Религиозный смысл революции» и «Мысли о России».

Активное участие в диалоге приняли к.полит.н., доцент Носаненко Галина Юрьевна и ответственный по делам молодежи и миссионерства Нижнекамского благочиния Солонщиков Сергей Александрович. Галина Юрьевна обратила внимание на современную политическую ситуацию, отметив необходимость развития институтов гражданского общества, а Солонщиков, отметив трагическую обреченность человека без веры в Бога, на революцию, обратил внимание на развитие основных направлений «Социальной концепции Русской Православной Церкви».

В завершение семинара представитель православной молодежи поздравил всех присутствующих с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи и прочитал обращение к молодым людям Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.