Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
15 Мая 2009

Первым настоятелем в молельном доме, а затем и в храме, был назначен из Ижевска протоиерей Александр Алексеевич Кормышаков. Родился он в 1935 г. в крестьянской семье с. Шипу Новосибирской епархии, в 1957г. женился и в этом же году был рукоположен в сан диакона, а затем пресвитера и назначен священником церкви с. Ярославец Сумской области. География его пастырского служения довольно разнообразна, он бывал в Новосибирской, Омской, Кустанайской, Казахской, Алма-Атинской и Ижевской епархиях РПЦ. В 1981г. он перешел в Казанскую епархию и был назначен настоятелем Свято-Вознесенского храма с. Боровецкое г. Набережные Челны, служение в котором он совершал до последних дней своей земной жизни. На его жизнь выпали тяжелые годы гонений на Церковь Христову от безбожной советской власти, но, несмотря на это он все же смог сохранить веру в себе, в своих прихожанах и быть достойным пастырем Православной Церкви.

Это был духовно богатый человек, ныне покойный. За его плечами 43 года служения Богу. В годы репрессий его несколько раз вызывали в КГБ и предлагали оставить служение, предлагали разные должности с большим окладом. При последнем вызове он сказал: «Что же вы меня агитируете, если я дам согласие уйти на мирскую должность, то это будет значить, что я Бога предам. Если я Господа Бога предам, то и вас в любое время могу предать». После этого его больше не вызывали.

Из интервью с отцом Александром корреспондента газеты «Рабочий КаМАЗа» в августе 1990г.:

«- Батюшка, как вы стали священнослужителем? Вы пошли по стопам своего родителя?

- Нет, отец мой был простым рабочим. В церковь я начал ходить, когда мне было 5 лет. Позже учился в Московской семинарии и в Ленинградской Духовной Академии. В 1957г. начал служить. Священником я стал по призванию: одного образования было бы, я думаю, недостаточно.

В 1981 г. меня направили в Боровецкую Церковь. До этого я служил в Ижевске. Долго не мог найти здесь квартиру, но отказаться от назначения было невозможно – это всё равно, что военный приказ.

- Надеялись ли вы на то, что церковь в Боровецком будет восстановлена? Честно говоря, в это трудно было поверить, когда она стояла в таком запустении...


- Я верил в возрождение церкви, даже предчувствовал его: дважды видел во сне, как служил там. Была она, вы правы, в аварийном состоянии и даже сейчас восстановлено далеко не всё. Работы ещё очень много, то, что сделано, - это только начало. Мы собираемся сделать целый церковный комплекс с трёхэтажным административным зданием, где будет медпункт, столовая, гостиница и многое другое...»

17 мая 2004г. в возрасте 69 лет отошел ко Господу митрофорный протоиерей Александр Кормышаков. 47 лет своей жизни он отдал служению Церкви.

Похороны отца Александра состоялись 19 мая 2004 г. На них присутствовало множество священно-церковнослужителей и мирян, желающих отдать дань памяти и уважения пастырю Церкви.

Вечная ему память!

Страница сайта посвященна о.Александру с уникальными фотографиями.