Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
5 Августа 2011

В дни празднования 120-летия Боровецкой церкви мэр Автограда Ильдар Халиков посетил храм. Осмотрел внутренне убранство, побывал в церковной лавке, ознакомился с историей второго старейшего построения в городе.

Вначале Боровецкая церковь была деревянной. Каменная церковь строилась 15 лет, с 1872 по 1889 годы, на основе реконструкции другой каменной Вознесенской церкви, построенной в 1828 году. В результате был выстроен крупный, очень высокий храм в стиле эклектики классицистического направления. Долгие десятилетия запустения, а потом реконструкция первой половины 1990-х гг. довольно сильно изменили первоначальный облик храма. В годы советской власти, когда церковь подвергалась гонениям, храм был разрушен, и служение в нем прекратилось. Точных сведений о том, когда это произошло, нет, предположительно служить в нем перестали в 1922 году.

Сегодня храм восстановлен, благоустроена и прилегающая территория – отстроен родник, тропинки, поставлены скамейки, построен магазин. Свадебные кортежи давно облюбовали Боровецкий родник для фотосъемок, так как  свадебная фотография на фоне бьющего родника получается очень красивой.