Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
26 Октября 2009

Конец августа. 7 утра. За стеклом автобусного окна печет утреннее солнце, город только просыпается, люди спешат на работу. А я отправляюсь провести один день не так как обычно.

«Уделите один день в неделю для спасения души и потрудитесь во славу Божию» - такое объявление увидела я однажды на сайте Свято-Вознесенского Собора. И долго не думая, уже на следующий день я стояла у остановки и ждала заветный автобус в скит монастыря. Рядом со мной автобус ждали еще несколько женщин с аккуратно завязанными платочками, пока я их разглядывала, в голове была масса вопросов: «Какой труд меня ждет? Справлюсь ли я?»…

Как вдруг передо мной распахнулись двери автобуса, и почти каждый человек поприветствовал меня, а не успела я сесть, как посыпалась масса вопросов. Так что уже по дороге я со всеми познакомилась и примерно представляла, чем мне придется заниматься.

Расстроило одно – молодых ребят практически не было. Или день был просто такой, или еще чего. Основная масса – пенсионеры, которые и сами говорят, что молодых там не хватает. Всего же нас было примерно человек 25.

Дорога длиною в час – и вот перед моим взором распахнулся чудесный вид – посреди живописной поляны стоит величественный храм, как позже оказалось Казанской иконы Божией Матери, рядом небольшие строения.

Немного растерявшись, я все-таки вошла в одно из таких строений. Это была трапезная. Здесь все явно суетились, накрывали на стол, трудники вносили продукты. Я поздоровалась с монахиней, а одна из женщин, видя мою растерянность, подозвала меня к другому строению – переодеваться. Найдя из кучи одежды что-то более подходящее, я снова вышла – я на минуту оглянулась. Как же здесь красиво! Роса еще не сошла с травы, чистый воздух, пение птиц, люди радостны, а самое главное – здесь повсюду царит божественная атмосфера.

Про трапезную вообще можно писать отдельный рассказ. Старый деревянный дом с приятным запахом, напоминающим мне дом моей бабушки, требовал явно ремонта. Но позже я узнала, что рядом строят еще одну трапезную. Так вот, что больше всего захватило душу – молитва перед вкушением и после вкушения пищи – здесь можно было ощутить такое огромное чувство единения, деревенской уединенности, такую светлую радость. Пока мы кушали, монахиня распределяла рабочую силу. Тут я узнала, что в скиту есть еще и ферма, и даже мельница.

Но вот и настал важный момент – пора идти работать. Направили меня в огород – на полив свеклы. Как только взяла в руки ведро, почувствовала боль в пояснице, вернее в почках. «Вот до чего довела меня городская жизнь, уже и ведро потаскать не могу!», - подумала я. Вспомнив фразу с сайта о том, что труд здесь все же посильный, я все же решила не мучить свои почки и пошла снова к монахине. И она отправила меня в храм.

Какая же там удивительная красота! Даже описывать сложно. На первый взгляд, мне даже показалось, что там не нужно ничего и ремонтировать.

Ну а дальше – время начало лететь незаметно. Мне нужно было подготавливать окна к покраске. Отмывая окна, временами посматривала на красоты дивного храма и наслаждалась тишиной, которая здесь царила, хотя и работало помимо меня в храме еще несколько человек. Тут каждый старается выполнять свою работу изо всех сил – ведь ты наводишь красоту в храме Божьем, понимаешь, какая на тебе ответственность.

Вот послышался голос: «Обед!». И снова я оказалась в этой уютной трапезной. Прошло полдня, а никто не вздыхает и не жалуется, что трудно. За обедом многие просят рассказать монахиню о том, как ей здесь живется, каково быть монахиней. И она с удовольствием рассказывает. Так бы я ее сидела и слушала весь день – но пора идти работать снова.

Осталось три часа до отъезда, и вдруг я вспомнила, что еще утром набирала воду для полива у прекрасной речки. И мне снова захотелось очутиться там хотя бы на несколько минут. Сколько я искала в жизни живописных мест, а оказывается эти места совсем рядом. Посидев у речки несколько минут, я снова отправилась в храм работать.

И не успела я вдоволь поработать, как уже нужно было собираться обратно в родные Челны. В последние полчаса все снова начали суетиться. Кто молока, кто сметанки в дом набирал, кто цветы.

Сев в автобус, монахиня поблагодарила нас за приезд, и выразила надежду на то, что таких приездов будет еще много.

Признаться честно, я очень устала в этот день, но на душе была такая радость, такое спокойствие, что об усталости я и не думала. А думала о том, что день этот я провела с пользой для души, в таком прекрасном месте. И о том, что приеду сюда еще не раз. И тебе читатель предлагаю провести хотя бы один день в скиту Елабужского монастыря. Спаси Господи!

Вероника Вяткина.