Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
22 Ноября 2009

Прихожане города собрались сегодня в Орловской церкви на праздничное богослужение – Литургию, возглавил которую архиепископ Казанский и Татарстанский АнастасийХрам святых бессребреников Космы и Дамиана празднует важную дату – 150-летие со дня основания. 150 лет – время радостей и скорбей, время гонений и возрождений, время, с которым связаны сотни и тысячи людей. Церковь, пройдя тяжелейшие испытания, выстояла, и сейчас мы видим ее возрождение.

А самое главное Орловская церковь, как и любая другая православная церковь, несет в себе важную ответственную миссию: «Бог устроил церковь, как гавань, чтобы в ней укрывшиеся от шума и треволнений жизненного моря люди наслаждались великим покоем», говорил Иоанн Златоуст.

Среди праздничных торжеств – концерт Александра Барыкина, фестиваль православного пения, а в эти дни – праздничные богослужения, на которые был приглашен архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Вчера в числе этих богослужений в Орловской церкви прошло Всенощное Бдение, а сегодня – Божественная Литургия. В Литургии приняли участие не только священнослужители Орловской церкви, но и других храмов города.

В своей проповеди Архиепископ Анастасий затронул историю Орловского храма, в том числе и годы гонений и разрушений – как важно сохранять и отстаивать при этом свою веру, уповать на волю Господа.

«Пусть Господь вразумит это малое стадо стоять за церковь Христову, и не просто стоять, а жить со Христом, жить верой и надеждой на Господа», - добавил Владыка.

Архиепископ Анастасий поздравил Орловскую церковь: «Мне бы хотелось поблагодарить настоятеля, приходской совет, всех, кто помогает настоятелю в несении его пастырского креста, кто участвует в возрождении, ремонте храма. Нужно помнить, что мы никогда не сможем вас действительно отблагодарить. Господь сам вознаградит вас, дорогие благодетели. Трудиться нужно, прежде всего, ради Бога. Он также поблагодарил всех за совершенную общую молитву.

По окончании прихожанам были подарены праздничные иконы святых бессребреников Космы и Дамиана.

Редакция нашего сайта еще раз поздравляет Орловскую церковь! Божьей вам помощи и храни вас, Господь!

Вероника Вяткина