Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
20 Января 2010

19 января вся полнота православной церкви светло празднует крещение господне. в этот праздничный день в свято-вознесенском соборе были отслужены две божественные литургии, после которых состоялся чин великого освящения воды на роднике. множество православных жителей набережных челнов пришли в этот день в храм, чтобы помолиться за богослужением и набрать святой крещенской воды.

богоявление — одно из названий двойного христианского праздника, относящегося к числу двунадесятых и установленного в воспоминание о двух одновременно произошедших событиях: крещении иисуса христа в водах иордана и явлении при иордане всех трех лиц св. троицы — бога-отца в гласе («сей есть сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение»), иисуса христа и св. духа в виде голубя (мф iii, 13-17, мк i, 9-11, лк iii, 21-22).

до v века под общим названием «богоявление» отмечались совместно рождество и крещение. накануне совершаются царские часы, литургия василия великого и всенощное бдение, начинающееся великим повечерием. особенность этого праздника составляют два великих водоосвящения, так называемые в отличии от малого, ибо малое водоосвящение может совершаться во всякое другое время.

первое великое водоосвящение бывает накануне праздника в храме, а другое — в самый праздник под открытым небом на реках, прудах, колодцах. первое, в древности, совершалось для крещения оглашенных и уже, впоследствии, обращено в воспоминание крещения господня; второе же, вероятно, произошло от древнего обыкновения иерусалимских христиан, в день богоявления, выходить на реку иордан и здесь вспоминать крещение спасителя. отчего и у нас богоявленский крестный ход имеет наименование крестного хода на иордан.

ночная божественная литургия и великое освящение воды