Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
3 Февраля 2010

Как известно, праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, – главное событие года для православных христиан. И это событие в этом году празднуется рано - 4 апреля. А на день святой блаженной Ксении Петербургской приходится день Вселенского поминовения усопших. И таких особенностей в этом году немало. Обо всех тонкостях богослужений от Богоявления до праздника святых апостолов Петра и Павла с нами поделился диакон Боровецкой церкви Дмитрий Половников.

- Отец Дмитрий, можно заметить, в этом году церковные события происходят стремительно. Только прошел Рождественский пост, как уже наступает Великий. Какие тут можно заметить особенности?

- Да, действительно, многие наверно заметили, благодаря ранней Пасхе евангельское чтение о Закхее пришлось на воскресенье перед Богоявлением, а неделя по Богоявлении совпала с неделей мытаря и фарисея. Казалось бы, только что были Святки, еще не совершилось отдание Богоявления - и вот опять сплошная седмица. И с другой стороны: не прошло и сорока дней после рождественского сочельника - а вот уже начало Великого поста. Подобное происходит всякий раз, когда Пасха приходится на 22 марта по юлианскому календарю. Но обратите внимание, всё это очень похоже на нашу жизнь в целом - необычайно ускорившуюся, насыщенную событиями настолько, что мы едва не теряем самих себя в их потоке.

- Почему на один день в этом году приходятся день святой блаженной Ксении Петербургской и день Вселенского поминовения усопших?

- Если смотреть главы Типикона, посвященные престольным праздникам, то видно, что престол храма по своей значимости приравнивается к двунадесятым праздникам, т.е. праздник данного храма – это «тринадцатый двунадесятый» праздник в году. Мясопустная же суббота, по своей структуре тоже не предполагает объединения со службой святых данного дня. На то она и Вселенская, что в этот день служба правится только заупокойная. 26 храмовая глава Типикона, посвященная престольным праздникам, решает вопрос в пользу храмового праздника. Служба мясопустной субботе переносится на предшествующую субботу или четверг, или служба может совершаться в тот же день, но в отдельном особом заупокойном храме – «на гробах». По благословению настоятеля собора в этом году 6 февраля в Боровецкой церкви пройдут две службы: 5 февраля в 16:00 и 6 февраля в 6:30 в храме Ксении Петербургской пройдет служба блаженной Ксении; а в 9:00 в главном приделе собора будет отслужена заупокойная служба Мясопустной родительской субботы.

И тут же на следующий день 7 февраля церковь вспоминает память новомучеников и исповедников Российских. В этот день, согласно определению Священного Синода Русской Православной церкви от 30 января 1991 года, совершается панихида по усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову.

- Что нового вносит Сырная седмица в богослужебный календарь?

- Один из великих праздников – Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого приходится на пятницу, а в этот день по Уставу не положено совершение литургии. Служба вселенских учителей переносится на четверг и совершается вместе со службой Триоди Постной. Великий праздник не может мыслиться без литургии.

- Праздник Сретения Господня в этом году попадает на понедельник первой седмицы Великого поста. Совместимы ли эти две службы?

- Нет, потому Сретение переносится на предыдущий день - неделю сыропустную, когда Церковь воспоминает изгнание Адама из рая. В таком сочетании современный человек - мятущийся, унывающий, сомневающийся - может найти немалое утешение и надежду.

- И какую же надежду может получить человек?

- Вот мы слышим печальные песнопения, где Адам воздыхает об оставленном Эдеме. Вот уже ангел с огненным мечом поставлен охранять райский сад. Вот Адам и Ева, и их потомки живут в ожидании Избавителя. Но Он уже здесь! Он, младенец сорока дней от роду, уже на руках старца Симеона. Обетование спасения и начало самого спасения - рядом, слиты воедино. Тысячелетия промелькнули как один миг. А впереди - бесконечная дорога, открытая Христом для каждого из Его последователей.

- Что можно сказать про праздник Благовещения в этом году?

- Тут нужно отметить, что праздник Благовещения Пресвятой Богородицы приходится в этом году на среду Светлой седмицы. Вообще, Благовещение, самый «подвижный» праздник. Несмотря на то, что его празднование приходится всегда в один и тот же день – 25 марта по юлианскому календарю, каждый год Благовещение по своему соединяется с периодом Триоди. При самой «поздней» Пасхе праздник Благовещения приходится на субботу перед Крестопоклонной неделей, а при самой «ранней», как в этом году - на среду Светлой седмицы. И при каждом соединении служба Благовещения и Триоди получается, по своему, уникальная служба. Благовещение Пресвятой Богородицы каждый год празднуется по-особенному.

- Обычно, суббота перед Троицей - Троицкая Вселенская Родительская суббота. Почему в этом году есть изменения?

- Суббота пред Троицей в этом году приходится на 9/22 мая, а в этот день празднуется память, наверное, самого любимого святого, святителя Николая Чудотворца. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла служба Троицкой родительской субботы переносится на неделю вперед – 2/15 мая.

- Отец Дмитрий, очень интересно было побеседовать на эту тему. Ангела Хранителя вам и всех благ!

беседовала Вероника Вяткина

СЛОВАРЬ ЦЕРКОВНЫХ ТЕРМИНОВ

Типикон - книга богослужебная, содержащая богослужебный устав, месяцеслов с Марковыми главами, соединяющими подвижный и неподвижный годовые богослужебные круги, правила о постах, правила монастырского общежития и указания о совершении храмовых праздников.

Крестопоклонная неделя - третье воскресение Великого поста, посвященное поклонению Кресту Господню.