Статьи, Пресс-релизы

1 Декабря 2018

Выгодные условия налоговой политики, лояльные требования к инвесторам и легальность двойного гражданства – на первый взгляд, инвестиционная иммиграция на Кипр или Мальту имеет много общего. Подробнее об этих программах можно прочитать на сайте юридической компании «Иммигрант Инвест», а прямо сейчас мы выясним преимущества каждой из них и сравним затраты на оформление гражданства на Кипре и Мальте.

Что дает гражданство Мальты или Кипра?

И Мальта, и Кипр являются членами Евросоюза и предлагают своим новым гражданам паспорта европейского образца. Этот документ открывает множество возможностей перед своими обладателями:

Свободное перемещение по еврозоне

Не только путешествия, но и проживание, учеба или карьера в других странах ЕС. Кроме того, обладатели как мальтийского, так и кипрского гражданства получают право посещать более 150 стран мира без оформления визы.

А вот правила визита в США для граждан этих двух стан отличаются. Граждане Мальты могут посещать Штаты без визы, а обладателям паспорта Кипра требуется виза.

Широкие возможности для собственного бизнеса

Выгодная система налогов способствует развитию бизнеса. Обе страны в свое время подписали соглашение об отмене двойного налогообложения.

Высокий уровень жизни

Обе страны занимают высокие позиции в рейтинге уровня жизни ООН. Граждане Евросоюза находятся под социальной и правовой защитой, имеют доступ к лучшим учреждениям здравоохранения и старейшим европейским университетам.

Цена вопроса: сколько будет стоить гражданство Евросоюза за инвестиции?

Гражданство Мальты

  • Безвозвратный взнос в фонд национального развития – 650 тысяч евро.
  • Покупка недвижимости (от 350 тысяч евро) или ее аренда (от 16 тысяч евро в год сроком на 5 лет).
  • Покупка гособлигаций на 150 тысяч евро.
  • Дополнительные сборы.
  • Итого: около 1,2 миллионов евро.

Гражданство Кипра

  • Покупка жилой или коммерческой недвижимости – от 2 миллионов евро.
  • Либо покупка бизнеса на территории Кипра от 2 миллионов евро. Можно открыть свое дело или купить готовый бизнес.
  • Либо комбинация двух вариантов, указанных выше: приобретение гособлигаций (от 500 тысяч евро) и покупка недвижимости (от 1,5 миллиона евро).
  • Итого: от 2 миллионов евро.

На первый взгляд, гражданство Мальты кажется более доступным вариантом, однако есть некоторые нюансы. В частности, большая часть затрат на гражданство Кипра являются возвратными: вы сможете продать часть недвижимости, бизнес или облигации спустя 3 года после получения кипрского паспорта. Единственное, чем нужно владеть пожизненно – объектом недвижимости стоимостью от 500 тысяч евро.

Требования к недвижимости и особенности прав владения

Согласно мальтийскому законодательству, инвестор, купивший недвижимость, не может сдавать данный объект в аренду. Срок обязательного удержания недвижимости составляет 5 лет, затем объекты можно продавать. Цены на недвижимость здесь растут быстро, так как страна небольшая, и мест под застройку мало. А вот на Кипре сдавать в аренду можно любое недвижимое имущество.

Срок оформления паспорта

На Кипре процедура по оформлению гражданства занимает 7–8 месяцев. На Мальте процесс займет примерно 13–14 месяцев.

Требования к инвесторам

И на Мальте, и на Кипре участвовать в программе могут только совершеннолетние граждане из стран, которые не входят в Евросоюз. Причиной для отказа могут стать наличие судимости или сомнительное происхождение инвестиций. Обе страны проводят многоступенчатую проверку кандидатов.

Подведем итоги

И мальтийский, и кипрский паспорта открывают равные возможности для своих обладателей – доступ в страны ЕС, благоприятные условия для ведения бизнеса, прозрачность процедуры. Оформление кипрского гражданства на начальном этапе обходится немного дороже, однако впоследствии сумма невозвратных инвестиций при получении паспорта Мальты оказывается примерно на 100 тысяч евро больше, чем в случае с Кипром.




Дата публикации: 01/12/2018