Статьи, Пресс-релизы

9 Декабря 2018

При планировании строительных работ очень важно найти не только бригаду опытных специалистов, которые займутся возведением коттеджа или даже многоэтажного дома. Не стоит забывать и о том, что придется оформлять самую разную документацию. Это означает что понадобится технический заказчик, выполняющий весь спектр инжиниринговых услуг. Это означает, что будут выполненные все работы, начиная от составления грамотного проекта и заканчивая оформлением документов на сдаваемый в эксплуатацию дом.

Необходимо учитывать следующее: под термином "технический заказчик" может выступать как организация, так и отдельный специалист, который хорошо разбирается в том, что такое разрешительные документы, как произвести экспертизу строительной площадки и многое другое. Но при этом нужно выступить и в роли финансового контролера, чтобы знать, какие стройматериалы понадобятся и как сделать так, чтобы не пришлось за них переплачивать. Сегодня функции технического заказчика очень расширены, надо иметь солидные знания и опыт, поэтому такую роль обычно выполняет какая-то компания.

Современное строительство отличается многоэтапностью выполнения проекта. Прим этом не стоит забывать и про банки, выступающие в роли инвестора. Без них сложно выполнить задание в срок, поэтому строительным фирмам приходится оформлять кредиты. И банки хотят знать, кто именно будет контролировать строительный процесс? Ведь может оказаться так, что не будут оформлены документы на землю, не получено необходимое разрешение. Банк может назначить своего представителя. Но разбирается ли он во всех нюансах строительного процесса? Вот и получается так, что технический заказчик выгодный всем сторонам.




Дата публикации: 09/12/2018