Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

9 Марта 2012

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов в эфире телеканала "Союз" отметил, что христиане могут пользоваться электронными документами по нескольким причинам.

Отец Дмитрий отмечает, что без электронных документов, возможно, нельзя будет жить на свете: "Если будут всеобщие электронные паспорта, и уже не будут разрешать иметь неэлектронные паспорта, то тогда как вы сможете жить? Вы без электронного паспорта не получите ни пенсии, а может быть, потом будет так устроено, что в магазин не сходите".

Представитель РПЦ МП также отметил, что бороться с антихристом нужно не отказом от электронных документов, а рождением и воспитанием детей: "Если вы хотите бороться против антихриста, надо рожать и воспитывать детей. И не водку пить, а трудиться, Богу молиться, детей своих в вере воспитывать. Бояться нужно не этого! Тот, кто это внушает, это человек помрачённый умом".

Отец Дмитрий также напомнил, что суть печати антихриста состоит в прямом и явном отречении от Христа, а не в попытке выдать электронные документы: "Отречение будет в том, когда тебе скажут: "милый, кушать хочешь? хочешь – отрекись от Христа". Отречешься – получишь кушать, не отречёшься – не получишь. Вот в чём будет отречение, а не в том, что ты что-то там электронное получил, электронный паспорт, и ты уже отрёкся. Нет, живи чисто – и ничего тебе не угрожает, а пусть всё знают – чего нам скрывать?"

Стоит отметить, что дискуссии об электронных средствах учета и контроля оживились после планов властей ввести универсальную электронную карту.