Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

27 Марта 2012

На прошлой неделе в центре города Инзы на территории храма-часовни во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии завершились работы по сооружению звонницы и установке четырех разномерных колоколов.

Впервые новую звонницу инзенцы услышали в воскресенье 25 марта 2012 года. После Божественной литургии в Свято-Никольской церкви с. Оськино архимандрит Адриан (Шитов) совершил чин освящения колоколов и новой звонницы, устроенной рядом с храмом-часовней.

Колокола, установленные на звоннице, имеют особую историческую и духовную ценность, так как были отлиты в дореволюционные годы, им более ста лет. Колокола в разное время были собраны архимандритом Адрианом в закрытых храмах Симбирской епархии и долгие годы хранились в Свято-Никольской церкви с. Оськино. Все помнят, что снятые с церквей колокола в Советские годы либо переплавляли, либо уничтожали. Поэтому колоколов, подобных установленным в звоннице храма-часовни, больше не будет, сейчас таких уже не делают.

Сама же прекрасно изготовленная звонница была приобретена на средства храма-часовни и установлена тщанием и усердием ее настоятеля, благочинного V-го округа Симбирской и Мелекесской епархии, архимандрита Адриана (Шитова) и одного из главных попечителей храма-часовни, предпринимателя Ивана Андреевича Башаева.

Символично, что установлена звонница была в год юбилея храма-часовни: 28 января 2012 года исполнилось ровно 10 лет со дня совершения в храме-часовне первой Божественной литургии. Отныне в центре Инзы каждую субботу радостно будут литься святые, чистые звуки победы света над тьмой, веры над безверием, правды над ложью, напоминая каждому из нас о вечном и добром!

Помощник благочинного V-го округа Симбирской епархии Роман Заятдинов.