Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

22 Мая 2012

В 2012 году исполняется 100 лет со дня освящения храма во имя Святителя Николая Чудотворца с. Оськино. В 2011 году, по просьбе общественности города и района, подготовку к юбилею одного из почитаемых храмов нашей области было решено взять под контроль на районном уровне, была сформирована специальная рабочая группа. В неё вошли неравнодушные к православной истории района люди, которые все последние годы словом и делом оказывали реальную помощь Матери-Церкви.

17 мая под председательством Главы районной Администрации Александра Евгеньевича Яшина состоялось первое заседание рабочей группы в 2012 году.

На заседании участники рабочей группы рассмотрели вопросы разработки и реализации плана культурных мероприятий в учреждениях культуры и образования района, посвященных 100-летию храма; о проводимой работе по популяризации юбилея храма в районных и региональных средствах массовой информации. Главным вопросом, который рассмотрели участники рабочей группы, стал уточненный план мероприятий по подготовке к проведению празднований, посвященных юбилейному торжеству, включающий в себя не один десяток мероприятий. В этот же день участникам рабочей группы был продемонстрирован документальный фильм о храме во имя Святителя Николая Чудотворца с. Оськино.

Как проинформировал собравшихся настоятель храма архимандрит Адриан (Шитов), празднование юбилейной даты по благословению Архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла назначено на 16 июля, и сам приход активно готовится к юбилею: покрашен храм, отреставрирована часовня, проводится множество других работ.

Завершая заседание рабочей группы, А.Е.Яшин обратил внимание ее участников на то, что впереди предстоит большая работа и за оставшиеся 2 месяца до юбилея храма предстоит многое сделать: озеленить территорию у храма, провести ремонтные работы в нем, приобрести к юбилею набор евхаристических сосудов и многое другое. Вместе с тем Глава Администрации района выразил уверенность в том, что все, что запланировано, будет исполнено, как это уже показал опыт работы рабочей группы по сбору средств на приобретение звонницы.

По предложению многих участников рабочей группы работу по подготовке к юбилею храма решено проводить при участии всех жителей района, в связи с чем рабочая группа обращается к жителям района, руководителям предприятий города и района с просьбой оказать помощь в этом богоугодном деле и, исходя из возможностей, внести свой вклад, перечислив посильную сумму на специальный счет в Сбербанке:

МП РО храм Святителя Николая Чудотворца с. Оськино Инзенского района Ульяновской области Симбирской и Мелекесской епархии РПЦ. Расчетный счет: 40703810269070100068, Реквизиты банка: Инзенское ОСБ №4261 г. Инза, БИК047308602, Корсчет:30101810000000000602, ИНН:7306004125, КПП: 730601001

При перечислении денежных средств необходимо указывать: «на уставную деятельность».

Рабочая группа также обращает внимание инзенцев, желающих принять участие в подготовке к юбилею храма, что оказать помощь можно не только через банк, но и лично, придя в храм-часовню г. Инза или в храм с. Оськино.

Роман Заятдинов, помощник благочинного V-го округа Симбирской епархии.