Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

20 Июня 2012

12 июня 2012 года исполнилось 15 лет со дня освящения храма во имя всех святых в земле Российской просиявших р.п. Глотовка Инзенского района.

Православная община в р.п. Глотовка была образована в 1992 году по инициативе будущих прихожан и при поддержке о. Николая Шитова (ныне архимандрита Адриана), который и совершал первые богослужения. Впоследствии для совершения богослужений в Глотовку приезжал настоятель храма в р.п. Базарный Сызган о. Николай Бгашев. Сначала службы проходили в здании бывшего хозяйственного магазина. После обращения к Главе администрации Ульяновской области Ю.Ф. Горячеву было получено разрешение использовать для совершения богослужений здание бывшей библиотеки.

В 1995 году протоиереем Николаем Федотовым по благословению правящего архиерея в р.п. Глотовка начато строительство деревянного храма во имя всех святых в земле Российской просиявших.

12 июля 1997 года храм был освящен епископом Симбирским и Мелекесским Проклом.

По случаю юбилейной даты в этот день в храме Благочинным V-го округа Симбирской и Мелекесской епархии РПЦ архимандритом Адрианом (Шитовым) в сослужении настоятеля храма во имя вмч. Димитрия Солунского р.п. Базарный Сызган протоиерея Сергия Екимова и настоятеля храма в честь всех святых в земле Российской просиявших р.п. Глотовка иерея Александра Егорова была совершена Божественная литургия.

На юбилейное богослужение в храме собрались прихожане, участники строительства, представители интеллигенции, а также руководства района и поселения вместе с Главой Администрации муниципального образования «Инзенский район» А.Е.Яшиным.

Архимандрит Адриан (Шитов) поблагодарил всех, благодаря кому 15 лет назад в р.п. Глотовка стало возможным слышать Слово Божие. Также архимандрит Адриан поблагодарил сегодняшних прихожан храма за то, что они не оставляют свой храм и являются достойными помощниками его настоятеля. Архимандрит Адриан (Шитов) пожелал всем присутствующим на богослужении здоровья, счастья, семейного благополучия и поздравил всех собравшихся с государственным праздником, Днем России. По благословению Архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла архимандрит Адриан за особое попечение о храме и заслуги перед Матерью Церковью вручил архиерейскую грамоту Вадиму Анатольевичу Чамину, командиру в/ч 55448, начальнику 101 арсенала боеприпасов Центрального военного округа.

От имени руководства муниципального образования прихожан и настоятеля храма поздравил Глава Администрации МО «Инзенский район» А.Е.Яшин. Глава районной администрации отметил большую духовно-просветительскую работу, которую на приходе ведет настоятель, и искренне поблагодарил его за деятельное участие в жизни муниципального образования «Глотовское городское поселение» Инзенского района. Отцу Александру была вручена Почетная грамота Администрации МО «Инзенский район», а его помощников наградили Благодарственными письмами.

Роман Заятдинов, помощник благочинного V-го округа Симбирской епархии.