Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

4 Октября 2012

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

СИМБИРСКАЯ И МЕЛЕКЕССКАЯ ЕПАРХИЯ

ПРЕСС-СЛУЖБА

432071, г. Ульяновск, пер. Амбулаторный, 8, тел.: 8-917-636-67-80, 8-951-097-77-71

e-mail: [email protected]

Исх. № __ от 3 октября 2012 г.

В средства массовой информации

г. Ульяновска и Ульяновской области

ПРЕСС-РЕЛИЗ

17-18 октября 2012 года в г. Димитровграде будут проходить празднования, посвященные памяти святого Симбирской и Мелекесской епархии – преподобноисповедника Гавриила, архимандрита Мелекесского

Преподобный Гавриил является небесным покровителем города Димитровграда и земли Симбирской. По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла 17-18 октября 2012 года в г. Димитровграде будут проходить ставшие уже традиционными празднования, посвященные памяти Гавриила Мелекесского. В Симбирской епархии такие мероприятия проводятся с 2000 года. 18 октября 2000 г. архимандрит Мелекесский Гавриил был прославлен в лике святых (канонизирован Русской православной церковью). Также 18 октября 2012 г. отмечает 25-ю годовщину архиерейской хиротонии (посвящения в сан епископа) митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл.

В рамках празднования запланированы различные мероприятия – конференции и семинары, круглые столы и выставки, экскурсии и благотворительные акции, уроки духовности в учебных заведениях, конкурсы, концерты духовной музыки и многое другое. Всех участников ждет интересная и насыщенная программа! Мероприятие организуется Симбирской митрополией совместно с администрацией г. Димитровграда. На празднования приглашены митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл, духовенство Симбирской епархии, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава г. Димитровграда Николай Горшенин, представители администрации и многочисленные гости, в том числе и из других областей.

ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ: (Место проведения - г. Димитровград)

1. 17 октября в 10.00Городская молодежная конференция «История России. История Симбирской епархии»

(Место проведения: Димитровградский техникум информатики и управления (ДИТИ НИЯУ МИФИ)

В мероприятии примет участие митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл, а также первые лица города и области, студенты и преподаватели средних и высших учебных заведений, ученики школ и православная молодежь. В рамках конференции пройдет официальная часть и круглые столы на различные темы.

2. 17 октября в 14.00 - Крестный ход

Это традиционное мероприятие соберет большое число верующих людей со всей Ульяновской области. Крестный ход пройдет от храма Георгия Победоносца в Свято-Никольский храм, где в 17.00 начнется вечерняя служба – Всенощное бдение, которое совершит митрополит Прокл в сослужении духовенства епархии.

3. 18 октября - в 9.00 - Божественная Литургия архиерейским чином в Свято-Никольском храме (планируется приезд пяти архиереев)

4. 18 октября 8.30 – 10.00 - Возложение цветов к местам, связанным с именем преподобного Гавриила

(Место проведения: Свято-Никольский храм; часовни на въездах в город Димитровград; дом, где жил преподобный Гавриил по ул. Неверова, 4)

5. 18 октября в 17.00 Вечер духовности, посвященный годовщине канонизации архимандрита Гавриила в ДК «Восход»

В программе возможны уточнения и изменения.

ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ!