Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

25 Октября 2012

В октябре 2012 года в Арском прошел ряд мероприятий IV Арских чтений «Возродим Русь святую!».

2 октября в Арском состоялось обсуждение областной целевой программы по духовно-нравственному воспитанию в сиротских учреждениях. По предложению настоятеля Арских храмов протоиерея Алексия Кормишина и Министерства образования Ульяновской области в основу концепции программы был положен опыт работы по духовно-нравственному воспитанию в детских домах и школах-интернатах, которая проводится на базе областного духовно-патриотического Центра "Арское". В рамках данной программы внимание будет сосредоточено на вопросах духовно-нравственного воспитания не только детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но и воспитателей, педагогов сиротских учреждений, а также сотрудников профессиональных училищ, куда поступают выпускники сиротских учреждений. Кроме проведения конкурсов, творческих встреч, фестивалей, запланирована систематическая работа по духовно-нравственному воспитанию, трудоустройству, пропаганде позитивного отношения к воспитанникам сиротских учреждений, приемным и замещающим семьям.

10 октября в Арском состоялось совещание по вопросам духовно-нравственного воспитания выпускников сиротских учреждений, обучающихся в профессиональных училищах и проживающих в общежитиях. По словам заместителя директора Департамента профессионального образования и охраны прав несовершеннолетних Министерства образования Ульяновской области Л.В.Платоновой, такая встреча для воспитателей общежитий была организована впервые. На совещании говорили о том, что выпускники детских домов и школ-интернатов – дети особые. У них нет надежной опоры, поддержки мамы или папы. Они один на один остаются со своими бедами и проблемами, когда выпускаются из сиротских учреждений. К кому им обратиться за помощью? Конечно, к тем людям, кто их окружает. Часто воспитатели воспринимают ребят как домашних детей и требования предъявляют, как к домашним детям. Кроме того, одной из главных задач совещания была задача рассмотрения вопроса духовно-нравственного воспитания выпускников сиротских учреждений в профтехучилищах.

13 октября в Арском состоялся третий Межрегиональный праздник "Учителя в гостях у батюшки". Даже проливной дождь не помешал проведению праздника. К одиннадцати утра на территории храмового комплекса собрались более восьмисот учителей из школ города и области, воспитателей детских садов и детских домов, школ-интернатов, реабилитационных центров, педагогов и воспитателей из профессиональных училищ. Традиционно праздник начался с молебна на крыльце храма святой блаженной Ксении Петербургской. Затем гости Арского прошли в концертный зал, где их ждала праздничная программа. С приветственным словом к собравшимся педагогам обратился настоятель Арских храмов протоиерей Алексей Кормишин и заместитель Председателя Правительства Ульяновской области А.И.Якунин.

По завершении торжественной части педагоги прошли по станциям праздника, где узнали об основах православной культуры, пополнили свои методические копилки, познакомились с традициями праздника Покрова Пресвятой Богородицы, научились писать некоторые буквы на церковно-славянском языке, поделились своим опытом работы по духовно-нравственному воспитанию, стреляли из винтовок. В заключительной части праздника все отведали вкусной каши у полевой кухни и получили подарки с набором канцелярских принадлежностей, книгами об истории Арского и методическими пособиями по духовно-нравственному воспитанию.

15 октября в Арском состоялась областная межведомственная конференция "Духовность – Отечеству основа". Инициатором проведения конференции стала Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С.Т.Аксакова. На конференцию были приглашены библиотекари, педагоги, представители УФСИН. Перед началом мероприятия гости храмового комплекса побывали на обзорной экскурсии и на молебне. В своем приветственном слове протоиерей Алексей Кормишин разъяснил собравшимся, в чем отличие понятий "духовность" и "нравственность", а также подчеркнул, что в наше время необходимо обязательно заниматься вопросами духовно-нравственного воспитания не только подрастающего поколения, а всего общества.

Евгения Шмакова

фото Павла Карагодина

Фотоальбом "Учителя в гостях у батюшки". Арское. 13 октября 2012 года.