Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

9 Ноября 2012

Божественную литургию 4 ноября 2012 года в храме свв. Бориса и Глеба р. п. Вешкайма совершил настоятель храма протоиерей Анатолий Капранов. После праздничного молебна люди с Казанской иконой Божией Матери, флагами России и Ульяновской области прошли к Поклонному кресту. У Креста была совершена панихида «о всех за веру, народ и отечество жизнь свою положивших». Состоялся короткий митинг, на котором выступили отец Анатолий Капранов, глава администрации «МО Вешкаймский район» Юрий Николаевич Степанов, член президиума Совета ветеранов ВОВ Вешкаймского района Павел Семёнович Фурсов, председатель местной татарской культурной автономии Галия Някиповна Феткуллова.

4 ноября в Вешкаймском Центре дополнительного образования прошел 4-й открытый межрайонный конкурс-фестиваль Духовно-патриотической песни «Во славу Бога и России» для ребят от 7 до 18 лет, посвящённый Дню народного единства и празднованию в честь Казанской иконы Божией Матери. Перед началом праздника в фойе ЦДО были развернуты выставки лучших работ участников детских конкурсов «Светлый Ангел Рождества», «Пасха Красная». Здесь же проходили мастер-классы учителей технологии и ИЗО: бисероплетение, плетение конзаша, квилингу, изготовление тряпичных кукол. В программе концерта дети читали стихи о Боге и России, рассказали об обретении Казанской иконы Божией Матери. Вешкаймцев и гостей праздника поздравил Глава администрации Вешкаймского района Юрий Николаевич Степанов и начальник Управления образования Татьяна Николаевна Стельмах.

Затем состоялся вокальный конкурс фестиваля. Организатором конкурса уже на протяжении нескольких лет является храм свв. Бориса и Глеба р. п. Вешкайма в сотрудничестве с администрацией Вешкаймского района и Управлением образования Вешкаймского района. Участие в конкурсе приняли двенадцать детских ансамблей, вокально-инструментальных групп, дуэтов и 35 солистов из Вешкаймского, Сурского, Майнского и Карсунского районов. Конкурс проводился по двум номинациям в двух возрастных группах. Вне конкурса выступили воспитанники хореографических отделений Вешкаймской детской школы искусств, Центра дополнительного образования и Бекетовского СДК. Всем очень понравились народные танцы в красочных костюмах. Двадцати трём солистам и четырём ансамблям были вручены Благодарственные письма за участие и коробки конфет. Дипломы за I-III места и призы получили пять вокальных групп и шесть исполнителей.

По материалам III Вешкаймского благочиния Симбирской епархии.