Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

3 Февраля 2011

Из священников в работе чтений приняли участие председатель ОРОиК прот. Николай Архангельский и председатель молодежного отдела иерей Максим Барчан. Уже доброй традицией стало участие в работе Международных Рождественских чтений представителей Министерства образования Ульяновской области. Главного специалиста-эксперта Отдела Образования Юдиной Г.Д., главного специалиста Управления образования Мамишиной Т.В., старшего инспектора Управления образования Марковой Н.Н.

Работу 19 Международных рождественских чтений оцениваю положительно. В отличие от предыдущих Международных рождественских чтений, нынешние были более конструктивные. Удивительно православно прозвучал доклад министра образования и науки России А.А. Фурсенко. Уже сейчас невозможно не заметить положительный эффект от эксперимента по преподаванию ОПК в 21 регионе РФ. Запомнился доклад директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков В.П. Иванова, в своем выступлении Виктор Иванов обратил внимание на то, что в современной России ежегодно от наркотиков умирает 100 тысяч человек. И молодые люди сознательно выбирают смерть. Этот выбор свидетельствует о глубоком повреждении человеческого принципа существования – стремления к жизни. Он заявил, что наркомания в России приобрела апокалиптический масштаб.

'Бывая на кладбище, вновь и вновь обращаешь внимание на непомерно большое количество могил совсем молодых людей. Проведенный Государственным антинаркотическим комитетом в последние полгода мониторинг с обследованием более 200 городов, к великому сожалению, подтвердил эти впечатления и свидетельствует поистине об апокалиптических масштабах трагедии в стране'. Только возвращаясь к истокам православной веры, возможно, сохранить русский народ.

Очень значимым был доклад преосвященнейшего Меркурия епископа Зарайского председателя ОРОиК РПЦ.

В настоящее время Святейший патриарх Кирилл особое значение уделяет духовному просвещению. И действительно проблема есть. Подавляющее большинство наших православных соотечественников религиозно безграмотные. В век новых информационных технологий это катастрофически опасно, ибо через СМИ влияние на сознание человека делается абсолютным, и общество программируется на растление и саморазрушение. Особые надежды Святейший патриарх возлагает на реализацию программы по ведению миссионерской работы и катехизации.

Всем председателям епархиальных ОРОиК были выданы указания по ведению этой работы. В документе указано: Правящий архиерей является ответственным за катехизическую деятельность в епархии, организация и осуществление которой регламентируется настоящими Указаниями или епархиальным положением, согласующимся с ними.

Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации (ЕОРОиК) призван помогать архиерею в осуществлении его исполнительной власти в данной сфере деятельности (Устав Русской Православной Церкви, глава X, п. 45; Определение Архиерейского Собора Конечно такое важное дело как катехезация может иметь успех только в том случае, если каждый священник будет понимать необходимость этой работы и активно работать с прихожанами. Как председатель ОРОиК епархии очень часто сталкиваюсь с материальными трудностями, т.к. миссионерская работа требует средств. Посмотрите на журналы и книги американских сектантов, например Свидетелей Иеговы. Подобные тоталитарные секты не скупятся на средства, заманивая в ловушки потенциальные жертвы. Очевидно, кому-то выгодно разделять и губить русский народ.

Обращаюсь ко всем неравнодушным людям оказывать регулярную посильную материальную помощь ОРОиК. Мы занимаемся очень важным, угодным Богу делом. Последнее крупное мероприятие, проведённое в епархии – это 1 Межрегиональные Рождественские образовательные чтения. Только благодаря участию неравнодушных людей мы сумели все организовать и провести.

протоиерей Николай Архангельский,
председатель отдела религиозного образования и катехизации
Симбирской и Мелекесской епархии