Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

6 Февраля 2013

5 февраля 2013 года завершил свои труды Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. В работе Архиерейского Собора, в состав которого входит 290 иерархов, приняли участие 280 из них. Заседания Собора проходили в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

1 февраля отмечалась четвертая годовщина интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Этот день ознаменовался соборным богослужением в Храме Христа Спасителя всего сонма архипастырей Русской Православной Церкви во главе с ее Предстоятелем. В тот же день состоялась встреча членов Архиерейского Собора с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, в ходе которой обсуждались ключевые вопросы церковно-государственных отношений. Глава Российского государства дал высокую оценку трудам Русской Православной Церкви, а также ответил на ряд вопросов архипастырей.

На Соборе была утверждена новая редакция Устава Русской Православной Церкви с учетом внесенных в него поправок. Архиерейский Собор также принял решение об общецерковном прославлении преподобного Далмата Исетского, прославленного ранее в соборе местночтимых Сибирских святых. Одним из важных документов, принятых Собором, стало Положение о материальной и социальной поддержке священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций Русской Православной Церкви, а также членов их семей. Единогласным решением членов Собора был утвержден на новый срок действующий состав Общецерковного суда. В заключение Освященный Архиерейский Собор принял Постановления и обратился с Посланием к клиру, монашествующим и мирянам Русской Православной Церкви.

Все дни работы Собора предварялись служением Божественной литургии в Храме Христа Спасителя. На богослужениях в эти дни возносились сугубые молитвы о благополучном проведении Архиерейского Собора.

5 февраля 2013 года, в завершающий день работы Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, в ходе его заседания состоялось вручение церковных наград ряду участников Собора, отмечающих памятные даты своей жизни. В связи с 40-летием служения в священном сане и 70-летием со дня рождения митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл был удостоен ордена блгв. кн. Даниила Московского II степени.

По сообщениям Информационной службы Архиерейского Собора