Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

13 Февраля 2011

Сегодня завершает свою работу Межрегиональная выставка-Ярмарка православной, детской, образовательной и хужожественно-публицистической литературы в нашем городе. Выставка прошла с огромным успехом. Ежедневно, с утра до самого закрытия, у каждого стенда были свои почитатели. Люди уходили с ярмарки, нагруженные книгами, с радостными лицами. Конечно, скажем прямо, многие ограничивали себя покупками только по той причине, что литератыра нынче очень дорогая. Об этом на конференции издателй в мемцентре, прошедшей 9 февраля, говорил митрополит Климент. По его словам в дореволюционной России, когда государство было на самом деле озабочено повышением грамотности и духовного развития своих граждан, книги стоили не сравнимо дешевле. Если бы перевтси в эквиваленте на сегодняшний день, то средняя цена книги в 150-200 страниц составила бы сейчас 20-30 рублей, а не 100-300 руб. и это самый минимум, как сегодня! Государство помогало издательствам, понижало налоги, предоставляло всяческие льготы, даже оплачивало наиболее значимые образовательные книги, учебники, духовные! Многие и многие люди жалуются, что не могут себе позволить купить ту или иную книгу, дорого! И это при том, что на ярмарке был стенд Троице-Сергиевой Лавры, где книги продавались по более низким ценам, чем в обычных иконных лавках и магазинах нашего города! Ведь эти магазины сами отавариваются на оптовом складе Лавры. Торговли на стенде Симбирской епархии практически не было на этой ярмарке, так как наши цены естественно дороже.

Удивительно хорошо была организована работа в небольшом зале, который создали на выставке для выступления издателей, руководителей делегаций разных епархий, монастырей, культурных центров России. Горожане не только приобреликниги, но и присутствовали на лекциях, семинарах, беседах на самые разные темы: о духовном развитии детей, истории монастырей, храмов, отдельных выдающихся духовных просветителей.

Был организован стенд сбора книг для детских домов. По словам их работников они не ожидали, что симбиряне так активно откликнутся на этот призыв, но, к счастью, как вы и сами видите - добрые люди книги несли и несли. Спаси вас Господи! всем спасибо. Храни вас Бог!

фотолетопись и текст Нафанаила