Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

25 Апреля 2013

23 апреля в здании Барышского епархиального управления состоялось общее собрание духовенства Барышской епархии. Предварила собрание традиционная ежегодная исповедь духовенства, которую совершил духовник епархии архимандрит Адриан (Шитов).

Собрание открыл епископ Барышский и Инзенский Филарет. Он поздравил собравшихся с наступающими праздниками воскрешения праведного Лазаря, Входом Господним в Иерусалим и Пасхой Христовой. Владыка напомнил, что в связи с пунктом 31 Постановлений Освященного Архиерейского Собора 2-5 февраля 2013 года во всех епархиях Русской Православной Церкви необходимо назначить помощников благочинных по катехизической и религиозно-образовательной работе, миссионерской работе, молодежной работе и социальной работе. Отцам благочинным было дано поручение завершить этот процесс в ближайшее время и доложить о результатах в Епархиальное управление.

Секретарь епархии иерей Сергий Жидков напомнил собравшемуся духовенству о необходимости принимать активное участие в общешкольных родительских собраниях с целью помощи родителям в выборе курса «Основы Православной культуры».

Благочинный III округа Барышской епархии, председатель Епархиального отдела по делам молодежи иерей Андрей Филькин объявил о проведении молодежного слета в р.п. Павловка, запланированного на 19-21 июля с.г., и попросил настоятелей на своих приходах от имени молодежного отдела пригласить молодых людей и девушек принять участие в данном мероприятии.

В связи с принятием Архиерейским Собором 2013 года «Положения о материальной и социальной поддержке священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций РПЦ», владыкой Филаретом было предложено сформировать епархиальную попечительскую комиссию. После обсуждения данного вопроса, в ее состав было решено включить: председателем комиссии – епархиального бухгалтера С.В. Егорову, членами комиссии – председателя епархиального социального отдела протоиерея Василия Бестрицкого и председателя ревизионной комиссии иерея Александра Егорова.

Кроме того были рассмотрены и иные вопросы, касающиеся жизни и деятельности Барышской епархии.

После собрания священнослужители приняли участие в чаепитии, за которым смогли ближе пообщаться друг с другом.

По информации пресс-службы Барышской епархии.