Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

15 Июня 2013

14 июня в здании Симбирского епархиального управления состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Комитетом Ульяновской области по культурному наследию и самыми крупными религиозными организациями региона – Симбирской епархией Русской Православной Церкви и Региональным духовным управлением мусульман Ульяновской области.

Соглашения были подписаны: со стороны Симбирской епархии – митрополитом Симбирским и Новоспасским Проклом, со стороны Комитета – его председателем Шарпудином Хаутиевым, со стороны управления мусульман – муфтием Савбяном-хазратом Сулеймановым.

Подписание соглашений означает то, что сотрудничество сторон выходит на качественно иной уровень и позволит проводить скоординированную работу по восстановлению объектов исторического и культурного наследия, расположенных на территории региона. Данная работа подразумевает обмен информацией, проведение совместных мероприятий по изучению состояния памятников, сбору средств по их восстановлению. На данный момент на сайте комитета по адресу: http://nasledie73.ulgov.ru/28/862/ уже размещен список восстанавливаемых объектов с указанием реквизитов религиозных общин.

Во время подписания соглашений состоялось обсуждение вопросов восстановления объектов религиозного назначения, имеющих статус памятников культуры, в отношении которых сейчас проводятся восстановительные работы. Как отметил митрополит Прокл, «после подписания соглашения мы должны прилагать все усилия, чтобы воплотить благие намерения в жизнь. И если в результате религиозным общинам будет оказана помощь для восстановления того, что было варварским образом разрушено в прошлом столетии, мы с благодарностью будем молиться за тех, кто внесет свою посильную лепту в восстановление былого благолепия нашего края».

Иерей Константин ПАШИН.