Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
27 Сентября 2013

25 сентября 2013 года в актовом зале ульяновской гимназии №3 открылся Фестиваль хоров учреждений образования областного центра.

Сам фестиваль, посвященный 70-летию митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла, пройдет 16 и 17 октября в зале областной филармонии, там же будет развернута выставка детских поделок ‑ подарков владыке. Идея фестиваля принадлежит симбирскому Союзу православных женщин, они же вместе с сидевшими в зале единомышленниками, учителями городских школ, будут воплощать ее в жизнь. Очень привлекательна цель фестиваля ‑ помочь подрастающему поколению задуматься о смысле жизни, вспомнить об истинных ценностях Православия. А занятия музыкой, то же самое хоровое пение, развивают душевные, сердечные качества, которые сегодня так нужны подросткам и молодежи.

На открытие фестиваля собрались учителя общеобразовательных и воскресных школ; слушатели курсов повышения квалификации для преподавателей основ религиозных культур и светской этики, которые организовал педагогический университет; почетные гости, нарядные гимназисты и городское духовенство. Повод, чтобы всем им сегодня встретиться и поговорить очень даже подходящий: 1025-летие Крещения Руси и приближающийся 70-летний юбилей митрополита Прокла.

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников и заместитель председателя Епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС протоиерей Игорь Шлыков говорили о том, почему нам всем надо молиться за своих епископов. Говорили о владыке Прокле, о том вкладе, который он внес в дело духовно-нравственного воспитания жителей Ульяновской области после десятков лет безбожной пропаганды. Остальные выступившие, каждый по-своему, дополняли батюшек. Сколько любви, признательности, тепла к своему архиерею, который все эти годы наставлял, ободрял, утешал, поддерживал именно своей любовью! И теперь, по мнению выступавших, настало время всем нам делиться с окружающими тем, что получили от симбирского архипастыря: своей верой, любовью и надеждой.

Петр СМИРНОВ.