Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
1 Февраля 2014

28 января 2014 года на социологическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений при участии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, по инициативе декана социологического факультета Владимира Добренькова, состоялся круглый стол «Церковь, государство, общество: взаимодействие в духовно-нравственном возрождении России».

Работа круглого стола началась с молитвы, после чего ведущий круглого стола, заместитель декана социологического факультета В.В.Зырянов обратился к присутствующим с приветственным словом, задав тон последующей дискуссии о проблемных сторонах взаимодействия государственных, церковных и общественных институтов в осуществлении деятельности по духовно-нравственному возрождению России.

В работе круглого стола приняли участие представители духовенства, видные православные учёные и общественные деятели, депутаты и чиновники, профессорско-преподавательский состав, а также аспиранты и студенты различных ВУЗов России.

Среди прочих выступил Назарий Шамсутдинов (Симбирск-Ульяновск), руководитель Центрального совета УРООИИТРН «Симбирская Губернская Община» с докладом о практической реализации соработничества всех слоев общества на примере Симбирской митрополии.

Круглый стол прошел в непринужденной,  теплой и неформальной атмосфере. Участники круглого стола сошлись во мнении о необходимости консолидации усилий государственных, церковных и общественных институтов для содействия процессам возрождения традиционных духовно-нравственных ценностей, как основному условию выхода российского общества из затяжного духовно-нравственного кризиса и возрождения России.

28-29 января в рамках Международных Рождественских образовательных чтений состоялась Всероссийская конференция "Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы "Социокультурные истоки". Взаимодействие Церкви, семьи и школы". В первый день конференции состоялись учебно-практические семинары для педагогов из самых разных уголков России.

Делегацию Симбирской Губернской Общины представляли Игорь Любченков, Назарий Шамсутдинов, Владимир Басенков. Прибыли в Москву также представители администрации города Ульяновска и Симбирского центра православной культуры.

Суть программы "Истоки" - воссоздание культурно-исторического пространства проживания нашего народа. Сделать это необходимо комплексно, через систему образования. Внедрив подобный подход массово в детские шаги и школы мы можем через 5-10 лет получить поколение абсолютно других русских людей. Верующих, твердых, способных к созданию крепких многодетных семей и самоорганизации.

Программа основана на активном методе преподавания. Культура "берется в оборот", то есть дети становятся непосредственными участниками процесса. У них появляется годовой календарный круг родных русскому человеку праздников (Покров, Масленица, День Русского Духа и др.) с традиционной формой празднования. Педагоги примеряют на себя нравственный идеал, который им необходимо донести до учеников. Школа становится социокультурным институтом, куда постепенно втягиваются и родители, деятельно участвуя в жизни ребенка, школы, класса. Конечная цель - воцерковление всей семьи, малой Церкви.

Еще одна очень важная задача программы - социализация детей. Отсутствие подобной направленности в системе отечественного образования приводит к тому, что люди,отучившись в школе, не всегда выбирают  себе то призвание, к которому действительно склонны. А западный стереотип "каждый должен быть лидером" создает раскол в обществе, вызывает конкуренцию, которая мешает самоорганизации, не воспитывает привычных русским качеств жертвенности, служения, способности совершить подвиг. Об этом сказал присутствовавший на втором дне конференции владыка Максимилиан, архиепископ Вологодский и Великоустюжский. "Нам нужны не лидеры. Нам нужны герои...". Герой - это человек, совершающий подвиг на своем месте. Достигающий наивысшего профессионализма там, куда его поставил Господь. По словам владыки Максимилиана, среди награжденных орденом героев СССР периода Великой Отечественной войны в авиации нет ни одного летчика-радиста. Или подносчика снарядов. Однако и они работали в тяжелейших условиях, вносили свой вклад в победу.

По итогам конференции участники обменялись опытом внедрения программы в разных регионах, остановили свое внимание на сложностях, с которым сталкиваются педагоги при ее реализации. Рабочие мероприятия разбавлялись теплыми беседами, традиционными народными песнями. Ближайшие мероприятия "Истоков" состоятся весной этого года.

Использованы материалы Общественного движения «Симбирский Родительский Комитет».

 


Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0