Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

18 Февраля 2014

16 февраля в городе Сенгилее в здании центральной районной библиотеки прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги. Начался праздник с открытия выставки старинной и современной книги. Открывая выставку, настоятель сенгилеевского Покровского храма  протоиерей Виктор Почобут кратко рассказал об истории духовной книги от Пятикнижия Моисеева  до русского синодального перевода Библии.

Выставка была посвящена 450-летию первой на Руси печатной книги «Апостол». Отец Виктор увлекательно говорил о старинных книгах, представленных на выставке. Самой древней книге «Псалтирь» больше 300 лет, последней по году издания была книга «Толкование псалмов», она выпущена в 1912 году. Люди смотрели, листали древние фолианты, отмечая тот факт, что если в музеи книги под стеклом, то на Сенгилеевской выставке - к ним свободный доступ. Особый интерес на выставке вызвала книга «Жития Святых» 1762 года, она вышла в свет в краткий период царствования императора Петра III.

У стеллажа с современной книгой, батюшка сказал: «Революция ХХ века оборвала процесс духовного просвещения народа. После падения советской власти стала постепенно восстанавливаться православная жизнь. Люди стали ходить в церковь, читать Библию и молиться Богу, и православная книга вновь стала неотъемлемой частью жизни  человека».

Затем был совершен молебен, и хор Покровского храма исполнил духовные песнопения.

Далее состоялся тематический вечер «Духовная книга в жизни православного человека». Начался вечер с выступления прихожанки Покровского храма Татьяны Чайковской. Она рассказала о значении книги в жизни каждого человека, отметив, что религиозная книга помогает возрастать в вере, учит познавать Бога. Вслед за тем прошел диспут, на котором особенно активны были юные христиане.

В заключение отец Виктор призвал на все Божие благословение. Выставка старинной и современной книги в Сенгилее пройдет до 26 февраля.

По информации пресс-службы Мелекесской епархии.




Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0