Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
4 Августа 2014

4 августа 2014 года состоялось очередное заседание Епархиального совета Симбирской епархии.

Одним из главных вопросов, внесенных в повестку заседания Совета, стало оказание гуманитарной помощи на территории Симбирской епархии вынужденным переселенцам с Украины. Было принято решение направить представителя от епархии в региональный штаб по оказанию помощи беженцам, им стал председатель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Алексий Кормишин, он же был избран руководителем Епархиальной рабочей группы по оказанию помощи беженцам. Кроме отца Алексия в рабочую группу вошли руководители ряда епархиальных отделов, представители симбирского казачества.

Для оказания помощи беженцам Епархией будет организован пункт временного размещения на базе прихода Арских храмов, а при благочиниях и при каждом городском храме будут организованы склады гуманитарной помощи, которая потом будет передаваться нуждающимся. Также переселенцам будет предоставлены молитвословы, Евангелие и духовная литература.

Председатель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации иерей Даниил Гасников проинформировал о проведении юбилейного X Международного конкурса детского творчества "Красота Божиего мира" и необходимости активизации участия в нем воскресных школ Епархии.

Также отец Даниил довел до сведения собравшихся информацию о том, что в ноябре текущего года в Симбирской митрополии пройдет региональный этап Рождественских образовательных чтений. Точное время и место проведения благословением главы митрополии будет определено позднее.

Также на Совете были рассмотрены вопросы закупки приходами вновь вышедших томов "Православной энциклопедии", подведены итоги деятельности Епархиальных отделов и благочиний в первой половине 2014 года, а также обсуждались текущие вопросы епархиальной жизни.