Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
18 Августа 2014

15 августа 2014 года в стенах областного театра кукол состоялся вечер признательности великому творцу архитектуры Симбирска Августу Шодэ. Данный год в Ульяновске обозначен как год великого архитектора Шодэ. И именно в этом году мы празднуем 150 лет со дня рождения благоукрасителя нашего города. Если спросить наших горожан, какое из зданий Ульяновска считается самым запоминающимся, то многие ответят, что это здание или краеведческого музея или здание областного театра кукол, которые созданы по проектам «русского француза» Шодэ. Архитектурному наследию Августа Шодэ принадлежат многие постройки нашего замечательного города, такие как беседка-памятник И. А. Гончарову, здание Ульяновских краеведческого и художественного музеев, областной театр кукол, здание дома купца Сачкова, где ныне расположена резиденция митрополита Симбирского и Новоспасского Феофана и многие шедевры архитектуры Симбирска-Ульяновска.

На торжество прибыло более 100 человек, большинство которых составили почётные гости. Среди них Марина Беспалова, секретарь Симбирского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, руководители музеев, главные архитекторы города, а также потомки симбирского архитектора и многие другие. Среди потомков 3 внучки, 2 правнуков и даже 1 праправнук. Все выступающие в своём приветственном слове отметили особый талант Августа Шодэ и то преображение города, в которое он внёс неоценимый вклад. Ведь именно его творения придают образу города такую необычайность, статность, возвышенность, вносят нотки европейского стиля, что очень привлекательно не только для горожан, но и туристов.

Программа памятного вечера состояла из театрализированного представления, концертных номеров, перформанса «Вдохновение Шодэ», награждения победителей одного из этапов конкурса фотографии «Шодэ-позитив».

Кстати, в этом году Август Шодэ был удостоен звания «почётный гражданин города» посмертно за его бесценные труды не только как архитектора-гения, но и благотворителя, примерного семьянина той эпохи.

Валентина МЕРКУРЬЕВА.