Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
6 Октября 2014

4 октября по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Феофана в селе Арское Ульяновской области состоялся праздник «Учителя в гостях у батюшки».

Ежегодная встреча на территории Арского храмового комплекса стала 5 по счету, и прошла в рамках VI Межрегиональных Арских чтений «Возродим Русь святую!». В мероприятии приняли участие Глава Симбирской Митрополии Владыка Феофан и Губернатор региона Сергей Морозов.

Организатором праздника, ставшего доброй традицией встречи учителей и духовенства, выступил приход Арских храмов совместно с Министерством образования, Министерством здравоохранения и социального развития, Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области.

Среди приглашенных представители органов социальной защиты населения, люди с ограниченными возможностями, воспитанники детских домов и школ-интернатов, учащиеся и студенты, учителя средних общеобразовательных организаций, воспитатели детских садов, библиотекари, сотрудники МВД, казачество, представители Ульяновского регионального отделения НОК «Российская семья».

Мероприятие началось с молебна на крыльце храма святой блаженной Ксении Петербургской. Затем Владыка Феофан обратился к присутствующим.

«В этот прекрасный осенний день, и в этом чудном месте, мы собрались здесь, чтобы поразмышлять о работе педагогического сообщества в деле воспитания молодого поколения. Нужно помнить, что если мы небрежно относимся к нравственному воспитанию наших детей, не обращаем должного внимания на их патриотизм и гражданскую позицию, то к великому сожалению, эти дети, став на различные высокие должности будут руководить нами. И во многом уже наша с вами жизнь будет зависеть от того, как мы их воспитали, что мы им заложили в душу: нравственную основу через приобщение к православной вере, почитание родителей, любовь к истории и отечеству. Образовательный «продукт» будет только тогда ценностным, когда он будет дан на нравственной почве. В конечном счете, из проблемы личной и семейной, эта проблема перерастет в государственную. Педагоги! За вами не только дети, но и их родители. Вы проводники лучших нравственных ценностей. И слава Богу, что руководство нашей области уделяет вопросам нравственности большое внимание. Спасибо Сегрей Иванович, что для вас важны не только экономические инвестиции, дороги и четко работающее ЖКХ, но и инвестиции в души человеческие. Пожалуй, это самая прибыльная инвестиционная программа. Как многодетный отец вы знаете цену нравственного совершенствования детей. Благодарю вас за поддержку, которую вы оказываете верующим людям. Я надеюсь, что плодами этой поддержки будут пользоваться и те, кто еще не нашел дорогу к храму, поскольку воспитывая нравственно здоровых детей, мы оздоровляем наше общество. Будьте активнее».

К педагогам обратился и Губернатор области, Сергей Морозов. «Мы с вами как никто другой знаем, что если бы не было учительства, и той духовной скрепы, которую обеспечиваете вы, 20 лет назад, после предательства Горбачева, мы бы не смогли сохранить нашу великую страну. Сегодня воспитание будущего поколения и будущее нашей страны по-прежнему в ваших руках. Если в воспитании детей мы допустим трещину, туда начнут поступать чуждые для нашего народы и культуры знания, как это произошло на братской Украине. Тогда начнется братоубийственная война, расстрелы детских садов и школ, и, в конечном счете – развал государства. И как никогда государство должно сегодня оказывать внимание учительству и образованию.

Мы также должны поблагодарить нашего Владыку за активность и огромную работоспособность, за то, что он сегодня много привносит интересного в нашу совместную работу и в нашу с вами жизнь. И, тем более знаменательно, что мы все сегодня собрались здесь, где каждый сантиметр земли пропитан историей и верой. Я желаю Владыке еще многие годы служить на благо Симбирской Губернии, и чтобы наши дети, внуки и правнуки осознавали свое единство с русской православной церковью, которая нам и мать и отец. Слава Богу за всё».

Здесь же, на крыльце храма, состоялась церемония награждения. В честь 25 возрождения Симбирской Епархии и за большой вклад в развитие и поддержку духовно-нравственных начал в регионе, Митрополит Феофан вручил Губернатору Архиерейскую грамоту.

«Большую часть своей жизни вы идете вместе с церковью, - сказал Глава Симбирской Митрополии, обращаясь к руководителю Ульяновской области. – Достаточно полюбоваться Свято-Вознесенским собором, парком Возрождения Духовности, и многими другими вашими инициативами, и присутствием на этом празднике, чтобы выразить вам большую благодарность. Пусть эта Архиерейская грамота станет памятью о ваших добрых делах и благословением на дальнейшие труды».

За большой вклад в духовное образование молодого поколения Архиерейские грамоты от Владыки Феофана и Благодарственные письма от Губернатора Сергея Морозова получили сотрудники министерства образования, министерства культуры и педагоги области.

Нужно отметить, что 2014-й год ознаменован рядом знаковых событий в жизни села Арское, которое является одним из самых старинных поселений области. В этом году исполнилось 365 лет храму Богоявления села Арское. Он построен в 1649 году. Тогда же основано и само село.

Также исполняется 130 лет со дня открытия церковно-приходской школы села Арское и 10 лет со дня возрождения её деятельности. Кроме того, 10-летний юбилей со дня открытия на базе Арских храмов отмечает областной православный клуб инвалидов-колясочников, и наконец, исполняется 5 лет с того дня, когда по инициативе Председателя Правительства Ульяновской области на базе Арских храмов был создан региональный духовно-патриотический Центр «Арское». В настоящее время работа Центра охватывает более 16 регионов России по различным социально-культурным и образовательным направлениям деятельности.

В рамках праздничного мероприятия в этот день вели свою работу площадки образовательного форума-2014 «Истоки нравственности». Вместе с тем, участники могли принять участие в работе творческих площадок «Основы православной культуры», «Русские народные игры», «Сюжеты фресок храма», а также «Ожившая история», которые проходили в храмах, в концертном и выставочном залах, конференц-зале, церковно-приходской школе и под открытым небом.

Всех гостей храмового комплекса ожидал вкусный обед у полевой кухни. 

Святогор БОГДАНОВ