Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
21 Октября 2014

15-16 октября в Нижнем Новгороде на базе Нижегородской духовной семинарии проходила межрегиональная миссионерская конференция «Евангелие в контексте современной культуры». В ней приняли участие руководители епархиальных миссионерских отделов Приволжского федерального округа, помощники благочинных по миссионерскому служению Нижегородской митрополии. Симбирскую епархию на мероприятии представлял председатель миссионерского отдела протоиерей Виктор Висаров.

В первый день, перед открытием конференции, в семинарском храме в честь святителя Алексия, митрополита Московского, был совершен молебен на начало доброго дела. Затем пленарное заседание возглавили митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального миссионерского отдела, и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Они же обратились к делегатам от епархий Приволжского федерального округа с приветствиями.

Далее митрополит Иоанн выступил с докладом «Евангелие в контексте современной культуры». Заведующий кафедрой миссиологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета профессор А.Б. Ефимов обобщил исторический опыт православной миссии в контексте современной культуры. Заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько) обратился к присутствующим с сообщением на тему «Православное и западное христианство в ситуации постмодерна». Затем состоялось обсуждение двух важных документов: «Приходская миссия Церкви» и «История миссии и современность». Завершился первый день работы конференции докладом заместителя председателя Синодального миссионерского отдела иерея Александра Короткого о «Новозаветных образах миссионерского служения в Церкви».

16 октября конференция продолжилась в формате круглого стола, на котором рассматривались важные аспекты современной миссионерской и апологетической деятельности, а также был принят ряд документов. Среди выступавших были: председатель миссионерской комиссии при епархиальном Совете г. Москвы иеромонах Димитрий (Першин), член межсоборного присутствия Русской Православной Церкви диакон Георгий Максимов, член Синодальной библейско-богословской комиссии А.М. Малер, преподаватель философского факультета Государственного академического университета гуманитарных наук, публицист А.С. Малер-Матьязова. Также состоялось обсуждение проектов документов, подготовленных Синодальным миссионерским отделом к V Общецерковному съезду епархиальных миссионеров, который продет с 23 по 25 ноября в Москве.