Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
27 Января 2015

25 января в Областной библиотеке для детей и юношества им. Аксакова состоялось торжественное празднование 130-летия со дня открытия симбирского храма в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов (Чувашская церковь на ул. Воробьева, 8).

Поздравить священнослужителей и прихожан пришли воспитанники детского сада № 155, маленькие слушатели воскресной школы «Солнышко», творческие коллективы г. Ульяновска.

Дети в театрализованных представлениях рассказали об дне рождения Церкви Христовой – событиях Пятидесятницы, сошествия Святого Духа на апостолов, то есть том событии, в честь которого был освящен храм; о духовных ценностях, которые должны прививаться человеку с раннего возраста, а также  показали свою любовь к Богу в стихах и песнях.

Сегодня можно сказать, что цели, которые ставил перед собой великий педагог и просветитель чувашского народа Иван Яковлевич Яковлев достигнуты: в 1980- х годах для просвещения родного народа он открывал и строил школы и домовые церкви при учебных заведениях, отдельные церкви в населённых пунктах Казанского учебного округа. Чтобы через основы Православной веры обучать родному языку, воспитывать у людей любовь к родному слову по инициативе и усилиям И.Я. Яковлева открыли домовую церковь Сошествия Святого Духа на Апостолов при Симбирской чувашской школе.

Первоначально Церковь построили в 1885 году на пожертвования Православного Миссионерского общества и частных благотворителей с пособием от Министерства народного просвещения. В 1879 г. по проекту архитектора А.И.Львовича-Кострицы построили здание церкви – двухэтажный кирпичный дом, в 1883-1885 гг. здание  перестроили. По информации ОГБУ «Государственный Ульяновский архив», освящение Церкви Сошествия Святого Духа на Апостолов состоялось 20 января 1885 г.

В 1918 г. церковь Сошествия Святого Духа на Апостолов была закрыта и возродилась вновь как приходская церковь только 1 ноября 1991года. Сегодня Церковь входит в музейный комплекс зданий Симбирской чувашской школы Государственного историко-мемориального заповедника «Родина В.И.Ленина». Богослужение совершается на чувашском и на русском языках, настоятелем является игумен Игнатий (Григорьев).

Ксения Ракитанская