Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
20 Марта 2015

Один из пунктов отчета губернатора Ульяновской области Сергея Морозова перед Законодательным Собранием региона посвящен взаимодействию Правительства субъекта Федерации с религиозными конфессиями, в частности с Симбирской митрополией Московского Патриархата Русской Православной Церкви.

Основываясь на свой многолетний опыт работы с правительствами различных регионов нашей страны, Митрополит Феофан высоко оценил опыт работы с командой Сергея Морозова:

«Мне есть с чем сравнить. Не хочу, чтобы мои слова расценили, как некий пиар в адрес губернатора, но я не могу быть необъективным. Взаимоотношения, которые выстраиваются сейчас, могут быть неким стандартом того, как нужно выстраивать работу региональной власти с ведущими конфессиями, такими как православие и ислам.

Радует, что сложившиеся связи стали постоянными, без какой-либо «показушности». Сергей Иванович не только сам действует, но и дает задания на местах по районам и муниципальным округам, нацеливая на взаимодействие. Это особенно важно в наше неспокойное время, когда вокруг России складывается непростая геополитическая ситуация. Мы просто не имеем права допустить щелей во взаимоотношениях между церковью и властью. К чему это может привести, мы видим на примере наших соседей. Очень важную роль в том, что случилось на Украине сыграл религиозный фактор. Установленный факт, что Турчинов и Яценюк – сектанты».

Возвращаясь к теме взаимоотношений с Правительством, глава Симбирской митрополии отметил, что за последние полгода был организован целый ряд значимых мероприятий. В их числе серия больших конференций, Народный Православный Собор, Общественные Соборы в районах области, встречи с жителями.

«Совместно с губернатором мы не просто встречались с жителями районов, но решали проблемы на местах. Сдвинулось с «мертвой» точки непонимание необходимости введения в школе «Основ православной культуры». И здесь я благодарен и министерству образования, и директорам школ – наша встреча с ними была очень продуктивной. Надеюсь, что и дальше мы будем взаимодействовать». 

Пресс-служба Симбирской митрополии