Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
6 Июля 2015

29-30 июня 2015 г директора ульяновских школ и преподаватели курса «Основы Православной культуры» совместно с сотрудниками Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской митрополии совершили рабочую поездку в Самарскую и Сызранскую епархию.

 Визит состоялся по инициативе министерства образования и науки Ульяновской области и по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Феофана.

Главная цель визита – изучение опыта работы регионов Поволжского Федерального округа, в которых созданы образовательные организации с православным (русским) компонентом.

Координаторами поездки выступили: руководитель Православных Образовательных курсов Григорьева Л. А. и заместитель председателя ОРОиК Самарской епархии Бельчикова Е. П.

Необходимость поездки обусловлена тем, что с 2015-го учебного года в Ульяновской области планируется создание целой сети учреждений с православным компонентом. Общее количество экспериментальных площадок - 16 образовательных организаций региона, это 9 школ, 7 детских садов, а также 4-х комплексов детский сад – школа. С нового учебного года в них будут изучать основы православной культуры и реализовывать программу «Добрый мир». 

Ульяновская делегация во главе с главным специалистом министерства образования и науки Юдиной Г. Д. посетили 5 образовательных организаций, реализующих духовно-нравственное воспитание на основе русских православных традиций на протяжении от 5 до 20 лет: среднюю школу № 54 «Воскресение» г. Самара; МБОУ лицей «Технический» г. Самара; Самарскую Духовную семинарию; Негосударственные образовательные учреждения православную школу «Благое отрочество» поселка Мехзавод Самарской области и детский садик «Жемчужинка» г. Самара; установили контакт с Отделом религиозного образования и катехизации Самарской  и Сызранской епархии, помолились в Самарском Иверском женском монастыре.

В ходе поездки педагоги познакомились с разными моделями и формами работы образовательных организаций (государственные и негосударственные формы, учредители: религиозные и общественные организации), смогли приобрести методический и учебный материал по Основам Православной культуры.

Министерство образования Ульяновской области благодарит Ульяновскую негосударственную гимназию «Дар» за предоставление автобуса для поездки и генерального директора  компании «Дворцовый ряд» Урясова М. Н. за финансирование данного мероприятия.

Поездка оставила глубокое положительное впечатление. Многое из увиденного в городе Самара директора смогут реализовать в своих школах на местах. По результатам командировки будут проведены круглые столы с обсуждением Самарского опыта.