Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
30 Июля 2015

28 июля 2015 года в Ульяновске состоялось массовое крещение православных верующих. Событие приурочили ко дню памяти святого равноапостольного князя Владимира, 1000-летие блаженной кончины которого отмечается в этом году.

с 2010 года указом президента России 28 июля отмечается как государственный праздник «День крещения Руси» в качестве памятной даты важного исторического события.

Событие состоялось на набережной реки Свияги - одной из двух главных водных артерий Ульяновска. Место проведения Таинства выбрали с учетом удобства расположения – Свияга протекает в самом центре города, кроме того, поблизости расположены остановки общественного транспорта и главный храм города – Спасо-Вознесенский кафедральный собор. Учитывая, что 28 июля – будний день, время проведения, 17 часов, определили с учетом того, чтобы работающие ульяновцы могли принять участие в событии, освободившись после рабочего дня.  

Благочинный Симбирского округа протоиерей Николай Косых перед началом совершения Таинства обратился к собравшимся с пастырским словом, под важность этого события для каждого христианина. «В крещении вы даете обет пребывать в вере Христовой, жить согласно законам Божиим, поэтому хотелось бы, чтобы этот день стал для вас по настоящему важным днем в вашей жизни – днем рождения вашей души в лоне Русской Православной Церкви. Не смотря на то, что вас здесь много и таинство мы совершим под открытым небом, вы должны осознавать значимость этого момента. Особенно я обращаюсь ко взрослым. Важно помнить и понимать, что Крещение – это не дань моде и не какое-то обязательное традиционное мероприятие. С этого дня вы должны начать свой путь к Богу, к вере, посещать церковь и следовать в своей жизни заповедям Христа».

Покреститься в этот день смогли все ранее не крещеные жители Ульяновска и желающие принять Православную веру. Для малышей на специально оборудованном помосте установили купель, взрослые приняли таинство в водах реки Свияги. Безопасность обеспечивали сотрудники служб МЧС, медицины катастроф, спасатели. Совершили Таинство священнослужители Симбирской епархии. Каждый участник массового крещения получил именное свидетельство о совершенном Таинстве.

***

Впервые массовое крещение в Ульяновске было проведено ровно год назад в день памяти святого князя Владимира также на набережной Свияги. Тогда инициатором события выступил предшественник митрополита Анастасия, Владыка Феофан, возглавивший Симбирскую митрополию в 2014 году.

Пресс-служба Симбирской митрополии