Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
9 Августа 2015

6 августа 2015 года в р.п. Вешкайма прошли мероприятия по празднованию памяти 1000-летия со дня представления святых благоверных князей Российских Бориса и Глеба – небесных покровителей р.п. Вешкайма.

В торжественном мероприятии принял участие митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

В храме в честь святых покровителей поселка Глава Симбирской митрополии возглавил праздничную Божественную Литургию  Архиерейским чином, а затем освятил малую звонницу новых колоколов Храма Бориса и Глеба в р.п. Вешкайма.

В завершении богослужения Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий вручил благодарственные письма  за труды во славу Святой Православной Церкви Любченкову Игорю Владимировичу, меценату, депутату Ульяновской городской Думы IV созыва, и Мальцевым Михаилу Александровичу и Ларисе Анатольевне.

Затем прошло торжественное открытие улицы «Борисоглебской». Красную ленту перерезали: митрополит Анастасий, Любченков Игорь, глава муниципального образования «Вешкаймский район» Камаев Ряхим, глава администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Стельмах Татьяна.

С приветственным словом к жителям и гостям р.п. Вешкайма обратился Митрополит Симбирский и Новосспаский Анастасий:

«Всем присутствующим от всего сердца желаю жизненных и духовных сил, крепкого здоровья, процветания, а также успехов в Вашем благородном и самоотверженном деле.

На этой улице сейчас стоят всего два дома. Наверное, их можно было бы сделать мемориальными и ознаменовать один в честь Бориса, второй – в честь Глеба. Я верю, что эта улица будет жить, на ней будут строиться новые дома, появляться новые семьи, рождаться дети. Самое главное - то, что в центре этого района стоит Храм великих князей страстотерпце:  Бориса и Глеба.

Сегодня мы не отдаем себе отчета порой, в какое время мы живем. Да, сейчас действительно совершаются великие события в жизни России, в жизни нашего общества, но во главе всего сейчас вновь, и я в это верю, стоит храм Божий.  Храм Божий - это сердце каждого общества, любого населенного пункт. И, если люди стремятся к вере, к Богу, то  от храма во все концы и по всем направлениям льются импульсы духовного возрождения. Я желаю вам, чтобы это место стало притягательным для всех верующих и тем более - сомневающихся людей. Чтобы они приходили сюда, в этот храм, отдыхали здесь духом и тело, и нашли, наконец, смысл своего земного бытия – жить не ради хлеба, а ради жизни вечной, ради царства Божиего, которое создается уже здесь, на земле. И мы с вами строители этого царства, все зависит от нас. Я желаю, чтобы небесные покровители – Борис и Глеб, помогали вам в ваших трудах на всякое благое дело и во славу Божию. С праздником!».

В честь открытия улицы «Борисоглебской» проведён велопробег. Победителям вручили кубки и памятные подарки.

Гостям и жителям Вешкаймы был представлен Православный духовно-патриотический концерт, в котором приняли участие: вокально-хоровой коллектив «Омофор» Третьего Вешкаймского благочиния Симбирской Епархии учащихся Детской школы искусств р.п. Вешкайма, народный коллектив хореографический ансамбль «Гармония» (ДШИ р.п. Вешкайма), учащиеся ВСШ № 2.

В завершении глава администрации обратилась к гостям и участникам праздника со словами поздравлений: «Я искренне рада приветствовать на Вешкаймской земле Митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия. Мы высоко ценим Ваше взаимопонимание между церковью и властью, которое нам предстоит достичь благодаря Вашему личному участию. Совместными усилиями мы сможем добиться значительных результатов в деле укрепления духовной жизни нашего края. Ульяновская область за свою историю пережила множество сложных периодов, как и вся Россия, но мы гордимся своей историей, своими традициями. Мы – многонациональный, многоконфессиональный регион, и отрадно то, что, не смотря на всё это, духовное возрождение жителей нашего края сейчас лежит буквально на поверхности. Очень повлиял на это и визит Святейшего Патриарха на нашу землю. Надеюсь, что всё то доброе, что здесь посеяно веками, мы сохраним и преумножим с вашей помощью.

Искренне надеюсь, что под Вашим руководством Симбирская митрополия и впредь будет развиваться, процветать и играть ключевую стабилизирующую роль в общественной жизни нашего региона».

Всех присутствующих в зале с праздником поздравил Митрополит Анастасий, глава администрации муниципального «Вешкаймский район» Татьяна Стельмах и настоятель Храма Бориса и Глеба отец Анатолий. С участием Правительства Ульяновской области С.И. Морозова разработана и реализуется концепция духовно-нравственного воспитания населения Ульяновской области. В последние годы в области активно возрождаются храмы. Все активно участвуют в этом процессе - и простые граждане, и меценаты. Завершилось строительство Спасо-Вознесенского собора, который стал крупнейшим не только в Ульяновске, но и во всей области. В регионе проводится культурно-образовательные, духовные мероприятия и форумы.

В завершении визита всех присутствующих в зале с праздником поздравил Митрополит Анастасий, и настоятель Храма Бориса и Глеба отец Анатолий.

Пресс-служба Симбирской митрополии