Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
26 Августа 2015

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках Всероссийского празднования 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска пребывал ковчег с мощами святого. В среду, 26 августа, священнослужители и миряне Симбирской митрополии простились со святыней и торжественно проводили ее в город Саранск.

В последний день пребывания святых мощей на Симбирской земле в соборе была отслужена праздничная Божественная литургия, после которой митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий в сослужении духовенства епархии совершил перед ковчегом с мощами молебен святому благоверному князю. По завершении молитвенного делания Его Высокопреосвященство поблагодарил священноначалие Русской Церкви и Фонд святителя Василия Великого за предоставленную симбирцам возможность в год 1000-летней годовщины со дня блаженной кончины святого князя Владимира принимать его святые мощи.  

 – Обходя нашу землю русскую, князь Владимир, посылает всем нам свое небесное благословение и тем самым помогает нам во всех наших благих делах и начинаниях. Мы с благодарностью преклоняем колени перед святым князем Владимиром, просветителем Руси, и молим Господа о том, чтобы его молитвенное предстательство всегда сопутствовало нам, нашей Церкви и нашему Отечеству. Дай Бог, чтобы свет Христов, который принес князь Владимир на Российскую землю, сиял здесь до скончания века, – сказал владыка.

В завершение своего слова архипастырь поблагодарил каждого, кто в эти святые дни пришел в кафедральный храм, чтобы молитвенно почтить память Крестителя Руси. За дни пребывания ковчега с мощами в Ульяновске святыне поклонились около четырнадцати тысячи из разных городов и районов митрополии.