Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
5 Ноября 2015

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, в концертном зале Ленинского мемориала прошел гала-концерт Всероссийского конкурса исполнителей русской песни «Поющая Россия».

Песенный конкурс проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке правительства Ульяновской области в рамках празднования 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного и великого князя Владимира. На конкурсной основе в творческом мероприятии приняли участие учащиеся детских музыкальных школ, школ искусств, коллективы художественной самодеятельности и сольные исполнители в возрасте от 7 до 36 лет из разных городов и районов Ульяновской области и других субъектов Российской Федерации. В ходе гала-концерта конкурсанты представили самые яркие номера, отражающие духовные и культурные аспекты жизни русского народа, традиции и уклад жизни большой и малой Родины.

 – Сегодня на нашу сцену вместе с русскими исполнителями вышли представители почти всех национальностей, проживающих на территории Ульяновской области и других регионов России. В свои песни участники вложили душу, вложили свои труды. На мой взгляд, этот концерт является ярким свидетельством народного единения. Отрадно, что наше единство крепнет, и наша Россия крепнет в своем единстве, – отметила автор проекта председатель Ульяновской региональной общественной организации сохранения и развития культуры «Русский дом» Тамара Кулябина.

Организатор выразила сердечную благодарность всем, кто оказывал содействие в подготовке и проведении конкурса и всем, кто в заключительный день проекта пришел поддержать его участников.

Гала-концерт Всероссийского песенного конкурса «Поющая Россия» посетили первые лица Ульяновской области, священнослужители и миряне Симбирской митрополии. Поблагодарив участников и организаторов за создание уникальной творческой площадки, призванной содействовать возрождению духовности, митрополит Анастасий напомнил собравшимся о важности торжества, которое в этот день отмечала вся полнота Русской Церкви.

– Сегодня мы совершаем праздник в честь Казанской иконы Божией Матери, хранительницы, освободительницы нашей великой России. Пресвятая Богородицы в честном образе Ее Казанском сплотила все народы, проживающие на нашей земле. Сегодня мы в единой молитве прославляем Ее и просим Ее, чтобы Она помогала нам решать наши жизненные проблемы и давала нам сил для возрождения внутри себя порушенного образа Божьего, – сказал владыка в своем приветственном слове к зрителям и участникам гала-концерта.

В продолжение своего слова архипастырь отметил, что радость, наполняющая сердца наших соотечественников в день празднования Казанской иконы Божией Матери, в этом году сопряжена со скорбью, вызванной трагедией в небе над Синаем.

 – В наших храмах и сегодня звучали молитвы об упокоении душ жертв катастрофы, которая потрясла весь мир. Не нам рассуждать о том, почему Господь именно сейчас призвал этих людей в вечность. Наше дело – молиться о том, чтобы Господь удостоил их Небесного Царства. Наше дело – молиться за усопших и быть достойными носителями Христа, достойными гражданами своего Отечества, которое по праву является домом Царицы Небесной, – заключил Его Высокопреосвященство.

По завершении своего слова владыка вручил специальной приз Симбирской митрополии коллективу детско-юношеского хора поселка Вешкайма. Гран-при конкурса присудили епархиальному хору «Образ» под руководством диакона Евгения Иванова.