Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
9 Ноября 2015

В субботу, 7 ноября, в духовно-просветительском центре «Апостол» состоялся педагогический совет Православных образовательных курсов. Заседание открыл председатель Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников.

В своём вступительном слове отец Даниил сообщил о предстоящей реорганизации курсов, которая подразумевает повышение требований к педагогическому составу и слушателям проекта.

В ходе совещания новый руководитель курсов Василий Дронов поделился с преподавателями своим видением работы. Руководитель пожелал, чтобы в будущем курсы стали основной базой, куда священнослужители могли бы обратиться за квалифицированными кадрами.

– Катехизатор и социальный работник должны присутствовать в каждом храме. Эти виды церковного служения являются одними из важнейших направлений церковной политики, так что, привлекая людей на эти должности, мы не должны забывать о необходимости тщательного отбора кандидатов.  Говоря словами Писания, «жатвы много, а делателей мало». Будем молить Господина Жатвы, чтобы Он выслал делателей на жатву свою, чтобы слушатели наших курсов активно помогали в катехизаторской работе и в социальной деятельности приходов Симбирской епархии, – сказал Василий Дронов.

Руководитель отметил, что Образовательные курсы должны стать площадкой для реализации совместных проектов с соседними епархиями. На базе курсов планируется проводить межрегиональные конференции и осуществлять информационно-издательскую деятельность.

Отметим, что на сегодняшний день Курсы ведут свою работу в обычном режиме. Нововведения будут осуществляться постепенно, без ущерба для образовательного процесса.

По всем вопросам можно обращаться по телефонам:

89063912918  (Василий Александрович Дронов, руководитель  курсов);

89053491988 (Марина Владимировна Андреева, секретарь  курсов).

Марина АНДРЕЕВА